Может ли человек получить справку взамен военного билета в 22 года? Не служил, категория годности А
Здравствуйте, Елена.
Нет, выдача справки взамен военного билета гражданину призывного возраста, годного к в военной службе не предусмотрено.
После достижения призывного возраста 18 лет гражданин переходит в категорию граждан, подлежащих призыву. Поэтому до достижения возраста 27 лет он обязан пройти военную службу при условии соответствия состояния здоровья предъявляемым требования. Гражданину выдается Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
А поскольку военная служба по призыву - это обязанность гражданина, закрепленная в Конституции и Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе", то государство предпринимает все меры, вплоть до уголовного преследования, чтобы принудить граждан исполнить воинскую обязанность.
После военной службы по призыву выдается военный билет, граждан зачисляется в запас.
Если же по состоянию здоровья гражданин ограниченного годен к военной службе, от призыва его освобождают и также зачисляют в запас с выдачей военного билета.
Таким образом, в возрасте 22 лет выдача справки взамен военного билета гражданину с категорией А не предусмотрена.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Справку о чем? А в связи с чем вообще? У вас категория А. Уточните