LSN Messenger
Сыктывкар, 14.03.2023, 10:03

Какая дата прерывает дисковую плавность в сфере ЖКХ - подача заявления, вынесение судебного приказа или его отмена?

Вопрос №20320184 из г. Муром
опубликован 14.03.2023, 10:03
С какой даты прерывается дисковая плавность по жкх, с момента подачи кредитором заявления на выдачу судебного приказа, с момента вынесения судебного приказа или с момента отмены судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дисковая плавность - этот что то новое. Вообще то нужно это называть исковой давностью ст 196 ГК РФ. В статье 204 ГК РФ сказано:1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Как видите исковая давность не течет со дня поступления в суд заявления о выдаче судебного приказа и до момента вынесения судебного приказа

14.03.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С даты подачи заявления до даты отмены приказа срок прерывается.

14.03.2023, 10:05

Значит с даты подачи заявления

14.03.2023, 10:07

Ст.200 ГПК РФ, с момента последнего платежа

14.03.2023, 10:05

Здравствуйте.

Прерывается на период нахождения дела в суде по вынесению (и отмене) судебного приказа. Фактически с даты подачи заявления о вынесении судебного приказа до даты вынесения самого судебного акта и далее на период его отмены. То есть, этот период исключается из общего срока исковой давности.

С уважением.

14.03.2023, 11:18

По числам какой срок указать?

Подано иск заявление на меня по долгам жкх. За период 01.04 2014 по 31.01.23 г. Но срок иск давности прерывается подачей заявления на выдачу судебного приказа который поступил 24.06.22 г, позже я отменила суд приказ. Ст 204 гк РФ. Мне. Какой срок указать в ходотайстве о применении СИД? С 1.04.14 по 31.01 20 г или с 01.04.14 г по 24. 06.19

14.03.2023, 11:20

Если Вы расчет суммы приводите, то указывайте сроки до подачи суд. приказа, исключайте срок нахождения его в суде, и указывайте следующий период после отмены. Там, вообще, полгода считается.

Но у Вас и до судебного приказа срок уже истек, если Вы ничего не платили. Поэтому даже нет смысла заморачиваться с исключением этого периода.

14.03.2023, 11:41