Москва, 14.03.2023, 10:08

Как защитить себя при предъявлении задолженности после истечения исковой давности?

Вопрос №20320185 из г. Москва
опубликован 14.03.2023, 10:08
Что делать, если: В январе 2023 года пристав завёл исполнительное производство по задолженности банку Восточный, г. Калуга. Судебный приказ был в январе 2021 года. Предполагаю, что Суд. приказ создан задним числом, так как в январе 2022 года наступила исковая давность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться по этому вопросу к мировому судье, который выносил приказ. Знакомитьс с материалами дела. Сразу станет понятно, задним числом выносился приказ или не задним.

14.03.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

На запросы мировому судье: официальная электронная почта, через ресурс «Правосудие», - молчание более месяца.

14.03.2023, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Нет. Исковая давность применяется в исковом производстве, а не в приказном. Если не получали судебный приказ на руки, то можете его отменить. Для этого нужно направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства

14.03.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Это я умею, делал однажды.

14.03.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Рустам Ахмедович, для отмены судебного приказа обращайтесь в суд с возражениями (ст. 129 ГПК РФ), а также с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

14.03.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

14.03.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Приказ не задним числом, его могут вынести даже если прошло 20 лет, но приказ можно отменить, если есть данные о нем?

14.03.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Может ли пристав (имеет ли право) выслать на почту (Е:) или в личку Госуслуг (здесь я получил ИП по задолженности) копию суд. приказа?

14.03.2023, 10:26

Почему пристав "проснулся" через год? Это нормально?

14.03.2023, 10:50

Когда поступил ему приказ тогда и проснулся не о том думаете, нужно приказ отменять пока не поздно.

14.03.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Смотрите на сайте мирового судьи

14.03.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

14.03.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ознакомьтесь с материалами суда если сомневаетесь. А вообще обжалуйте судебный приказ если вы его не получали подав возражения и ходатайство о восстановлении срока.

14.03.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

1. Проверить о вынесении приказа можно и без ГАС Правосудия - на сайте суда

2.

Суд. приказ создан задним числом, так как в январе 2022 года наступила исковая давность.
-вы ошибаетесь. У обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут. Нужно вовремя отследить поданные в суд документы и обжаловать.

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

14.03.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

14.03.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Исковая давность не применяется в приказном производстве. Только в исковом, путём подачи соответствующего заявления суду.

14.03.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам надо на сайт суда зайти и посмотреть всю информацию (дату вынесения приказа).

Отменяйте приказ этот.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.03.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Дмитрий Игоревич, есть ли информация по такому делу:

ВОПРОС о новых изменениях в закон о ВНЕСУДЕБНОМ:

16 ноября 2022 года состоялось совещание президента с членами правительства.

Сообщите, пожалуйста, эти поправки, публично одобренные президентом, существуют в виде закона или нет?

Основной доклад о совершенствовании процедуры внесудебного банкротства граждан представил Министр экономического развития Максим Решетников.

Предлагается расширить диапазон долга, при котором возможно внесудебное банкротство. Максимальную планку предлагается повысить с 500 тысяч рублей до миллиона, а минимальную понизить с 50 тысяч до 25 тысяч.

Предлагается снизить для этих категорий граждан-должников (пенсионер с небольшим ежемесячным доходом, который наполовину выше прожиточного минимума) срок принудительного взыскания, после которого они могут подавать на внесудебное банкротство. Например, если оно длится больше одного года, - они уже имеют право перейти к процедуре внесудебного списания долга.

18.03.2023, 19:39

Это только предложения. Поправок в законодательство её было.

18.03.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

Не надо ничего предполагать, идите в суд и знакомьтесь с делом

14.03.2023, 14:20
Оценка автора вопроса: