Казань, 14.03.2023, 10:33

Можно ли продать участок без временного дома, находящегося на кадастровом учете? Как получить ипотеку на участок для строительства нового дома?

Вопрос №20320284 из г. Казань
опубликован 14.03.2023, 10:33
Участок с домом в собственности, можно ли продать просто участок но сначала снять с кадастрового учёта дом, так как дом 5 на 5 временный, нужен был для перевода в собственность. Покупатель хочет просто участок без дома, чбы купить по ипотеке для дальнейшего строительства нового дома. То есть нужна ипотека на участок для строительства дома. Участок ИЖС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте иск о снятии дома с регистрационного учета, потом продавайте.

14.03.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ,

То есть для покупателя по ипотеке пройдёт как покупка участка без дома?

А то он боится что купит дом с участком, а ипотеку не одобрят на строительство нового дома.

Участок он также собирается брать в ипотеку

14.03.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Если вы снимите дом с регистрационного учета то конечно он в итоге будет покупать только участок.

14.03.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Вообщем продавец не хочет снимать его с кадастрового учёта (просто не хочет этим заморачиваться) .

Есть какие то риски или неудобства для покупателя, с юридически точки зрения, если дом так называемый -

временная постройка.

Это же получается что еще одна желая недвижимость, но ведь она не жилая

17.03.2023, 12:57