LSN Messenger
Барнаул, 14.03.2023, 11:36

Соседский конфликт - требование компенсации за затопление квартиры через 5 месяцев после происшествия

Вопрос №20320514 из г. Барнаул
опубликован 14.03.2023, 11:36
Пять месяцев назад соседи с низу предоставили нам фото снимки своей квартиры, где видно, что мы их затопили, кухонный гарнитур у них весь в плесени и потеки на потолке. Хотя у нас в квартире сырости не было. Мы не хотели спорить и ругаться, предложили решить полюбовно, предложили им сумму разумную по нашим меркам, но они промолчали. На тот момент не составлялось ни каких актов, не было ни каких свидетелей кроме слесаря, который при нас ни чего не составлял и ни чего не подписывал. Недавно, спустя пять месяцев нам приходит письмо, о том, что представитель истца требует нас в течении 10 дней оплатить 78900 руб за нанесенный ущерб. Откуда взялась эта сумма мы не знаем, что в такой ситуации делать, кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все это выглядит очень сомнительно. Фото могут быть сделаны когда угодно, повреждения могут быть от чего угодно. Других доказательств, как я понимаю, Вам не представили. А должен быть, как минимум, составлен акт управляющей компанией по факту залива. И должна быть подтверждена Ваша вина, проведена оценка ущерба. Вам кроме претензии ещё какие то документы представили?

Я бы не стала ничего платить, пусть бы доказывали все это в суде. Сдается мне, что не было никакого залива (а если и были какие то протечки, то не по Вашей вине).

С уважением.

14.03.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Вы получили претензию или исковое заявление?

14.03.2023, 11:38

Претензию

14.03.2023, 11:40

На неё нужно дать мотивированный ответ и запрос, если нет документов.

14.03.2023, 11:42

Следующим шагом с их стороны будет подача искового заявления в суд. Поскольку вы не согласны с суммой, представьте им ответ на претензию с требованием снижения требуемой суммы до размера истинного ущерба. При несогласии предложите им решать вопрос в судебном порядке. В суде будет проведена экспертиза, которая установит истинный размер причиненного ущерба и сумму, подлежащую выплате с вашей стороны.

14.03.2023, 11:59