LSN Messenger
Казань, 14.03.2023, 12:48

Суд отказал в удовлетворении жалобы о возвращении автомобиля собственнику, несмотря на отсутствие связи автомобиля с обвиняемым, и вернул замечания на протокол без рассмотрения из-за несоответствия э

Вопрос №20320839 из г. Казань
опубликован 14.03.2023, 12:48
Постановлением районного суда отказано в удовлетворении жалобы о признании незаконными действий следователя, выразившиеся в отказе в возвращении автомобиля собственнику. Автомобиль не принадлежит обвиняемому. Отправил в суд замечания на протокол судебного заседания. Суд вернул замечания на протокол без рассмотрения, сославшись, что замечания подписаны простой электронной подписью.. Замечания на протокол были подписаны представителем заявителя и вместе с копией нотариально заверенной доверенностью были отправлены через ГАС правосудие в суд. Отказ судьи правомерен? Никакого уголовного дела не рассматривалось в судебном заседании, только следователь ссылалась на уголовное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей.

1)Смотрите, в принципе все довольно просто..

2)Касаемо незаконных действий следователя рассматривалась по правилам УПК РФ, то согласно ст.474.1 УПК РФ

1. Ходатайство, заявление, могут быть поданы в суд в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, в форме электронного документа и подписываются лицом, направившим такой документ, усиленной квалифицированной электронной подписью, если настоящим Кодексом не установлено иное.

3)Однако, вы же подавали в порядке КАС.,,

Тут мы отталкивается от ст. 45 КАС РФ, которая дает право на подписание обычной электронной подписью через ГАС правосудие.

4)так что отказ неправомерный на этих основаниях, я бы вам рекомендовал подать жалобу председателю суда в таком случае...

14.03.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Правомерен отказ суда, так как жалоба рассматривалась в рамках УПК РФ, поэтому, если документы направляются через ГАС, то должна быть усиленная подпись. Документы, подписанные простой подписью, принимаются только по гражданским делам

14.03.2023, 13:37

Здравствуйте Алексей

Отказ судьи не правомерен судя из вами изложенного, что дает вам право обжаловать постановление в апелляционном порядке. Доводами для обжалования судебного акта могут быть: Возвращение автомобиля законному владельцу возможно без ущерба для доказывания по уголовному делу. Если автомобиль не может рассматриваться как орудие преступления, при этом если его хранение осуществляется ненадлежащим образом, что может привести к его повреждению, то судебный акт вынесен в нарушение уголовного законодательства

В ходе каждого судебного заседания ведется протокол. В соответствии со ст. 260 УПК РФ. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания стороны могут подать на них замечания.

В силу ч. 1 ст.125 УПК РФ и с учетом правовой позиции, сформулированной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации в уголовном судопроизводстве заинтересованным лицам предоставляется право уже на стадии предварительного расследования обжаловать в суд действия и решения дознавателя, следователя, прокурора, затрагивающие конституционные права и свободы граждан и влекущие последствия, выходящие за рамки уголовного судопроизводства, которые не могут быть в полной мере устранены на его последующих стадиях.

К числу таких действий и решений относятся и те, которые сопряжены с ограничением права собственности в результате применения содержащихся в ч. 1 и ч. 2 ст.81, ч. 2 и ч. 4 ст. 82 УПК РФ положений, определяющих виды вещественных доказательств, порядок их приобщения к уголовному делу, а также порядок хранения вещественных доказательств до завершения производства по уголовному делу.

14.03.2023, 13:43

Усиленной квалифицированной электронной подписью подписываются документы, которые содержат гостайну, остальные документы вправе подписать простой эцп

Согласно ст. 474.1 УПК РФ Ходатайство, заявление, жалоба или представление, не содержащие сведений, составляющих охраняемую федеральным законом тайну, при наличии технической возможности могут быть поданы в суд в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, в форме электронного документа и подписываются лицом, направившим такой документ, усиленной квалифицированной электронной подписью, если настоящим Кодексом не установлено иное. Материалы, приложенные к таким ходатайству, заявлению, жалобе или представлению, также подаются в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, и заверяются лицом, направившим такие документы, усиленной квалифицированной электронной подписью

___

3. Ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела, о получении копий процессуальных документов, получении информации в соответствии с пунктом 21.1 части второй статьи 42 настоящего Кодекса, информации об участии в судебных заседаниях, в том числе с использованием систем видео-конференц-связи, гражданский иск, не содержащий ходатайства о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, либо возможной конфискации имущества, подаваемые гражданами посредством Единого портала либо информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, могут быть подписаны простой электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации и порядком,

14.03.2023, 13:49

Незаконность действия следователя рассматривалась по правилам УПК РФ, то согласно ч.1 ст.474.1 УПК РФ 1. Ходатайство, заявление, могут быть поданы в суд в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, в форме электронного документа и подписываются лицом, направившим такой документ, усиленной квалифицированной электронной подписью, если настоящим Кодексом не установлено иное.

А потому всё верно.

Но Вы то обжаловали в рамках КАС РФ, а потому согласно ст.45 КАС РФ

ч.2.2. Административное исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, могут быть подписаны простой электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации и порядком, определяемым Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлено, что указанные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

И лишь согласно ч.2.3. Административное исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством систем электронного документооборота участников судебного процесса, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Но Вы же подали через ГАС, значит простая эл подпись должна была быть принята, а потому отказ не правомерен.

14.03.2023, 13:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас представитель есть, Вы ему платите или как?

Не согласны - обжалуйте постановление судьи - пкоа всё законно - сами понимаете -

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

14.03.2023, 14:27

Алексей здравствуйте.

Отказ судьи правомерен в силу требований нормы ст. 45 КАС РФ.

Согласно п. 2.3. Ст.45 КАС РФ, административное исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством систем электронного документооборота участников судебного процесса, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Можете подать ещё раз жалобу с усиленной ЭЦП, которую можно получить на сайте ФНС за одну минуту.

С уважением.

14.03.2023, 15:19