Волгоград, 14.03.2023, 12:55

Запутанная история аренды квартиры - что делать, если собственник умер и наследники ещё не установлены?

Вопрос №20320875 из г. Тамбов
опубликован 14.03.2023, 12:55
Мы снимаем квартиру договор заключён с собственником в декабре 2021 года на неопределённый срок, в феврале 2023 года мы, узнаем, что с ноября 2022 года собственник квартиры стал родной дядя. Документы оформлены в ноябре 2022 года, но нас никто не предупредил и договор с новым собственником мы не оформляли так как ничего не знали. В феврале дядя умирает, и к нам приезжает его супруга которая как мы поняли вступит в наследство через 6 месяцев, и требует договор аренды заключить с ней. Так как квартира на супруга который умер. Обратились к юристу, он сказал. В данный момент, с супругой умершего мы не можем заключить договор, так как не известно кто будет наследник через 6 месяцев. И нас предупредили, что договор который был раннее заключён он действителен, до того момента пока наследники не вступят в наследство. Прошло 4 дня, и мы узнаем что на моего мужа написано заявление в полицию о том, что мы незаконно снимаем данную квартиру. Что нам делать, у нас твоё детей, нас могут выгнать на улицу до того момента пока мы не найдём подходящее жильё. Или всё таки мы можем прожить в этой квартире 6 месяцев до момента вступления в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аксинья! В соответствии со ст.675 ГК РФ, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Под "переходом права собственности" здесь имеется в виду любой переход права собственности, по любому основанию (купля-продажа, дарение, наследование и т.п.). Поэтому тот человек, который Вас "предупредил, что договор который был ранее заключён, действителен до того момента, пока наследники не вступят в наследство", скажем так, сильно лукавил.

Вы имеете право проживать в данной квартире в течение 5 лет с момента его заключения (в соответствии с п.1 ст.683 ГК РФ, если в договоре найма жилого помещения срок не определен, договор считается заключенным на пять лет).

С уважением,

14.03.2023, 13:02

Спасибо за ответ, супруга умершего требует заключить новый договор, на новых условиях. Но так как не известно кто именно будет наследник один или она с детьми в долях, юрист и сказал. Что в данный момент заключить новый договор пока не с кем, и действует тот который был заключён ранее. Вопрос идёт о другом, законно с их стороны написано заявление о незаконном проживание в этой квартире или нет? Как мы можем защитить свои прова?

14.03.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Оснований для того, чтобы говорить о Вашем незаконном проживании в данной квартире, нет. Вы живете там на законных основаниях - на основании договора найма жилого помещения. Как защитить свои права? - пока что реального нарушения Ваших прав нет. Можете направить супруге умершего собственника письмо, в котором обратить ее внимание на отсутствие оснований для изменения или расторжения договора жилищного найма. Полиции спокойно и аргументированно разъясните то же самое.

С уважением,

14.03.2023, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вселились в квартиру на законных основаниях и имеете право там проживать до момента пока не вступит в силу решение суда о вашем выселении.

.

Полиция вас максимум опросит, и пошлет заявителя в суд.

.

С ваших слов я так понял вы заключили договор с одним человеком, а потом неким образом собственником стал другой. Я бы выяснил, знал ли новый собственник при приобретении, что квартира обременена правами аренды.

Если нет - сделка оспорима.

.

Может получиться так, что вы съедите и отдадите ключи наследнику, на следующий день он вывезет все из квартиры и устроит там пожар и потоп, а потом к вам придет человек с которым вы заключали договор аренды и потребует возмещения ущерба, и будет прав, что характерно.

14.03.2023, 21:21