LSN Messenger
Челябинск, 14.03.2023, 13:45

Как бороться с незаконным действием коллекторского агентства - опровержение информации в банке кредитных историй после отмены судебного приказа.

Вопрос №20321086 из г. Челябинск
опубликован 14.03.2023, 13:45
Как оспорить действие коллекторского агентства по предоставлению информации в банк кредитных историй информации о существующей перед ними задолженности (в суд они подавали, ходатайство я подала о истечение СИД, судебный приказ был отменен ещё 13.03.2020)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушений не усматривается, отмена судебного приказа и истечение СИД не освобождает вас от исполнения принятых обязательств в добровольном порядке.

14.03.2023, 13:47

То есть если даже прошло 10 лет с момента передачи банком моего долга (и 15 лет с момента возникновения просрочки) они имеют право указывать информацию что я должник?

14.03.2023, 13:52

Пока вы не погасите долг или его не спишут (простят) сведения о нем будут значиться в кредитной истории.

См.

Сколько на самом деле хранится КИ

Теперь разберемся, через сколько лет аннулируется кредитная история, каков реальный срок. В России действует Федеральный Закон О кредитных историях, который и дает ответ на этот вопрос. Статья 7 как раз посвящена хранению и сбору информации. Там и указано, через какое время обнуляется кредитная история, срок — 10 лет.

Но есть важный момент — отчет этих 10 лет начинается с момента попадания последней информации в досье. То есть если вы взяли кредит 10 лет назад и проблемно его погасили, эти сведения так и будут отражаться в КИ, пока история не исчезнет полностью.

Если о человеке не поступает никакой информации от банков в течение указанного срока, то только в этом случае история обнулится. Она исчезнет полностью. И если человек вдруг снова решит взять кредит, то для банка он будет чистым листом. Кредитная история будет формироваться заново.

Какие действия заемщику приведет к новому отсчету 10 лет:

оформление любого кредитного продукта;

погашение кредита;

подача заявки на кредит. Даже если по ней поступит отказ, он будет зафиксирован в досье, и отсчет начнется заново.

Так что, если вы думаете о том, обнуляется ли кредитная история, то да, она может исчезнуть. Но для этого гражданин должен полностью залечь на дно и на 10 лет вообще забыть о кредитах.

14.03.2023, 14:03

Благодарю! Залегать не приходиться. Как бы с оформлением кредита нет проблем сумма долга по нынешним временам смешная, но дело принципа

14.03.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день, через суд обязывать об удолении не действительной информации.

14.03.2023, 13:49

Добрый день. Оспаривайте в судебном порядке

14.03.2023, 14:02