Сургут, 14.03.2023, 15:21

Отказ от тура - кто несет ответственность за возможные штрафы и потери денег?

Вопрос №20321424 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.03.2023, 15:21
Забронировала тур в Дубай на 10 мая, оплатила 50000, теперь приходиться отказываться по семейным обстоятельствам. Пошла в турагентства, они показали, что отель предъявляет штраф 643 доллара, трест вся сумма которая я внесла предоплату. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Гузель.

1)Для начала они должны доказать, что отель действительно предъявляет штраф, плюс к этому пусть покажут, что была бронь.

2)Вы, как потребитель вправе отказаться от тура и потребовать в течении 10 дней возврата денег.

3)То есть вы имеете право получить свои денежные средства, если тур оператор, не сможет доказать фактор оплаты отеля.

4)ВЫ же подаете сейчас жалобу в Роспотребнадзор, а так же в прокуратуру, пусть проводят проверку, раз на претензию не дают положительного ответа.

5)Так что не стоит раньше времени расстраиваться.

ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

14.03.2023, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Гузель! Формально если бронировали через российского контрагента, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Однако если отель действительно выставляет такой штраф, то они могут ведь выставить это как свои затраты, связанные с исполнением Вашего договора. Так что может быть законным, если их контрагент действительно выставляет такие расходы на бронирование.

14.03.2023, 15:24

Они мне показали в компьютере, что такая сумма выставлена, на той неделе было 100 долларов. Значит могу распрощаться с деньгами?

14.03.2023, 15:27

Незаконно.

Потребитель вправе отказаться от тура и потребовать в течении 10 дней возврата денег.

Также стоит подать жалобу в Роспотребнадзор.

Ну а далее обращаться в районный суд по месту своего проживания либо по месту нахождения ответчика, закон позволяет подать иск на свой выбор.

Так как дело по защите потребительских прав.

- см. ст. 17, 22, 32 ЗЗПП, ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 29, 56, 131-132 ГПК РФ

14.03.2023, 15:51

Вы договор заключается с турфирмой, с ними вы можете расторгнуть договор в порядке ст.32 закона о защите прав потребителей.

Вместе с тем, если фирма не доказывает факт перевода части денежных средств за бронирование отеля, то вам должны вернуть всю сумму.

В случае, если часть была уплачена, то все равно предъявляйте претензии тур. оператору, а те, в свою очередь, пусть взыскивают в порядке регресса, ст.1081 ГК.

Так же можно заявить на оператора о самоуправстве, ст.19.1 КоАП

14.03.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Нет, незаконно.

На основании п. 2 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по этому договору.

Состав и факт несения расходов исполнитель обязан доказать.

К числу таких доказательств претензия исполнителю не относится.

Неустойка (штраф) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства со стороны турагента, в частности при аннуляции тура и (или) расторжении договора по требованию турагента, не может быть возложена на третье лицо (потребителя).

Фактически понесенные турфирмой расходы, связанные с организацией тура, определяются только исходя из фактически оказанных услуг, которые не могут быть отменены или аннулированы (например, консульские сборы, авиабилеты по невозвратным тарифам, плата за бронирования отелей).

Следовательно, включение в структуру расходов, подлежащих возмещению за счет потребителя в случае его отказа от исполнения договора, кроме фактически понесенных расходов еще и штрафа, противоречит законодательству в области защиты прав потребителей и гражданскому законодательству.

Ни ГК РФ, ни законом № 2300-1 не предусмотрена ответственность потребителя за отказ от исполнения договора, поэтому ущемляются установленные законом права потребителя.

Кроме того, не доказана причинная связь штрафа с вашим отказом от поездки. В частности, турагент мог реализовать тур другому туристу, поэтому не принял всех мер к реализации тура, поэтому уплатил штраф по своей собственной вине.

14.03.2023, 16:26

Здравствуйте, руководствуясь положениями ст. 9, 10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", стоит знать, что каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора; к существенным изменениям обстоятельств относятся в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). Вы имеете право отказаться от поездки в отель и вам обязаны вернуть деньги за вычетом ФПР. Все расходы агентство должно вам доказать:: предоставить доказательства реальной оплаты вашего отеля и претензию стороны. Если вам не показывают доказательства, жалуйтесь в Роспотребнадзор, пишите претензию, обращайтесь в суд

14.03.2023, 17:29

Гузель, здравствуйте.

Нет, считаю, что Неправомерно. Слишком большой штраф. Не соглашайтесь.

Надо изучить условия Вашего договора, чтобы более предметно Вам помочь

____________

Отмечу, что согласно статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

___________

Вам туроператор должен подтвердить, какие фактические расходы он понёс.

Думаю, что придётся судиться.

____________

С уважением, Дарья Алексеевна

15.03.2023, 13:07

Дополнительно Вам сообщаю, что никакого самоуправства здесь нет, о чем я прочитала выше.

С уважением, Дарья Алексеевна

15.03.2023, 13:08
Оценка автора вопроса: