LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.03.2023, 19:58

Как уволиться, если не дают написать заявление и требуют отработки - советы

Вопрос №20322395 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.03.2023, 19:58
Работаю 1,5 месяца. Не дают написать заявление об увольнении. Требуют отработку, как мне поступить чтобы не отрабатывать, уйти на больничный и на больничном поехать написать заявление об увольнении, или написать заявление об увольнении и уйти на больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотрите в трудовом договоре. У Вас, возможно, еще испытательный срок. Тогда предупреждать работодателя о своем увольнении необходимо за три дня (ст.71 ТК РФ), а не за две недели. Если нет, тогда берете подавайте заявление, получите на своем экземпляре отметку о приеме, после этого можете брать больничный - этот период войдет в срок предупреждения.

С уважением.

14.03.2023, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да все правильно, напишите заявление на увольнение и уйдите на больничный, так будет лучше.

14.03.2023, 20:01

Сегодня пришла сдать форму и мне отказали дать лист, чтобы я написала заявление, сославшись чтобы отработала.

14.03.2023, 20:03

В статье 80 ТК РФ прописана обязанность работника сообщать руководителю о намерении уволиться в письменной форме. Инициирование дистанционного расторжения трудового договора также предполагает написание подчиненным заявления на увольнение.

Никаких дополнительных требований к документу не предъявляется, можно использовать стандартный образец заявления.

В правом верхнем углу листа пишется информация о том, кому предназначен документ, — о работодателе. Ниже указывается, от кого исходит заявление. Затем в свободной форме заявитель просит уволить его. Причиной можно указать собственное желание. Под текстом обязательно должна быть подпись работника и дата.

Особенность заявления на дистанционное увольнение состоит в том, что подпись работника должна быть заверена у нотариуса. Это необходимо для исключения возможности подделки документа. Предприятие пострадает, если будет выявлен подлог. Возможны судебные разбирательства и штрафные санкции.

Заявление отправляется заказным письмом с уведомлением, в котором будет зафиксирована дата вручения. Это даст отправителю подтверждение получения документа работодателем. Отсчет срока двухнедельной отработки начинается не с даты отправления, а со следующего дня после получения и регистрации заявления компанией.

14.03.2023, 20:15

Можно подать заявление об увольнении как до временной нетрудоспособности, так и во время неё, отправить по почте ценным письмом с уведомлением, либо по системе электронного кадрового документооборота.

14.03.2023, 20:26

Напишите заявление за 2 недели. Если исп. срок, то за 3 дня

14.03.2023, 21:22

Вы можете за 2 недели написать заявление (указав дату желаемого ухода), отправить заказным с описью почтой и уйти на больничный (как вариант), как получат, через 2 недели можно не выходить на работу.

14.03.2023, 22:07

Написать заявление на увольнение, при этом дождаться, когда руководитель получит это заявление, а потом уйти на больничный.

14.03.2023, 22:12

И то, и то приемлемо. Решать Вам

14.03.2023, 22:29