LSN Messenger
Станислав на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 7.8k
Краснодар, 15.03.2023, 14:44

Как решить спор о правах на участок под общедолевым домом - суд или согласие всех собственников?

Вопрос №20324878 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2023, 14:44
По праву наследования в приняла жилой дом обще долевой собственности, 1/4 дома, под домом участок не приватизирован и не зарегистрирован на кадастре, Трое наследников подавали обращение в местную администрацию для оформления участка в обще долевую собственность, но Администрация города троим наследникам отказала без согласия всех собственников жилого дома, дом оформлен в собственность. 1. Могут ли меня остальные трое наследников через суд обязать не чинить препятствия остальным троим наследникам, 2. Обязать меня через обратится в администрацию города с совместным заявлением для оформления участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Давайте по порядку.

1.Нет, не могут обязать через суд не чинить препятствия остальным троим наследникам, Вы же не препятствуете. Это Ваше право как собственника доли в доме - оформлять землю в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора или в общую долевую собственность.

2.Нет, не могут обязать. Опять же мы говорим о Вашем исключительном праве как долевого собственника. Без Вашего согласия в собственность землю они никак не оформят.

Так что закон на Вашей стороне. Администрация правильно отказала, так как нужно согласие всех.

с.39.20 ЗК РФ,ст.247, 304 ГК РФ

15.03.2023, 16:07

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Смотря какие препятствия. Если в приватизации - то нет не могут. Это не считается препятствием, это право. Оно есть у всех. И каждый решает как его реализовывать. Если же речь о каких то других препятствиях, то могут (ст. 304 ГК РФ).

2. Нет. Такого нет права.

Они могут оформить землю в аренду. Для этого необязательно согласие всех собственников.

А в собственность оформляется только по согласию всех.

15.03.2023, 14:47

Как трое сособственников говорят в "чинишь препятствие в оформлении земельного участка по домовладением, не могут самостоятельно обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в их совместную собственность. "Обяжем через суд обратиться в администрацию с совместным с ними с заявлением".

15.03.2023, 20:41

Здравствуйте, Станислав!

Нет, обязать Вас стать собственником земельного участка другие собственники дома не могут. Никто не может быть принужден (даже в судебном порядке) стать собственником чего-либо, какого-либо имущества, в том числе и земельного участка.

Согласно ст. 39.20 Земельного кодекса РФ:

5. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком, на основании сервитута, публичного сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута, на подачу ходатайства в целях установления публичного сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

Поэтому без совместного обращения в уполномоченный орган земельный участок не может быть предоставлен в собственность.

15.03.2023, 14:49

1. Могут, реально их права нарушены. После того, как оспорят отказ администрации по нормам КАС РФ - ст. 218 КАС РФ.

2. Примерно так их требования и будут сформулированы - в иске - по правилам ГПК РФ - ст. 131. ст. 132 ГПК РФ.

15.03.2023, 14:52

Если это право как собственника, подавать заявление на приватизацию участка, в чем конкретно их права нарушены?

15.03.2023, 20:29

Добрый день, Станислав!

В соответствии с ч. 2 ст. 39.20 ЗК РФ

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам, или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Следовательно, поскольку жилым домом на праве собственности владеют 4 человека, то только по заявлению всех собственников земельный участок может быть предоставлен в собственность или в аренду. Это при условии, что жилой дом является неделимым.

Однако в случае, если жилой дом будет разделен в натуре, например, между ними тремя, с одной стороны, и Вами, с другой стороны, то и земельный участок будет предоставлен по заявлению трех участников.

Заставить Вас обратиться в администрацию с совместным заявлением о предоставлении участка в собственность невозможно, поскольку процедура предоставления носит заявительный характер. Равным образом отказ от подачи указанного заявления нельзя рассматривать как чинение препятствий в пользовании домом и прилегающим к нему участком.

Однако обратите внимание, что одним из основных принципов земельного законодательства является принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату (п. 7 ч. 1 ст. 1 ЗК РФ).

Поэтому отсутствие оформления прав на землю не является препятствием для взыскания местной администрацией со всех собственников дома платы за фактическое землепользование.

15.03.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:
Ответ хороший, развернутый но не увидел в рамках ст. 304 ГК РФ пояснений

1. Могут ли меня остальные трое наследников через суд обязать не чинить препятствия остальным троим наследникам,

Ответ.

Нет не могут.

2. Обязать меня обратится в администрацию города с совместным заявлением для оформления участка?

Ответ.

Может администрация если заявление от собственников будет на аренду земельного участка.

Обоснование.

Правила оформления в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, регламентируются статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.

Исключительное право на оформление в собственность земельного участка имеют граждане, являющиеся собственниками индивидуального жилого дома, расположенного на таком земельном участке.

Оформление земельного участка под жилым домом возможно только в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой приобрести в собственность земельный участок возможно только с согласия всех собственников индивидуального жилого дома.

Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники совместно обращаются в уполномоченный орган.

Таким образом, оформить земельный участок в собственность без согласия всех собственников индивидуального жилого дома невозможно.

Кроме оформления земельного участка в собственность действующим законодательством предусматривается возможность оформления земельного участка на праве аренды.

Для этого необходимо обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

Уполномоченный орган направляет всем собственникам индивидуального жилого дома подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

Все собственники индивидуального жилого дома будут являться сторонами по договору аренды и обязаны подписать этот договор и представить его в уполномоченный орган в установленный законом срок.

В случае непредставления в уполномоченный подписанного договора аренды одной из сторон уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателя заключить этот договор аренды.

15.03.2023, 15:03

Обязательно согласие всех собственников.

В соответствии со ст.39.20 ЗК РФ собственники совместно обращаются в Администрацию города с совместным заявлением для оформления участка.

Принудить Вас никто не может, никто не может заставить принять в собственность что - либо.

Это Ваше право приватизировать или нет. Это не является препятствием, это право на приватизацию.

Администрация города правомерно отказала 3 наследникам без Вашего согласия как долевого собственника жилого дома.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. ...

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

5. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них...

... совместно обращаются в уполномоченный орган.

15.03.2023, 16:51

Добрый вечер, Станислав.

1)Мнение юристов думаю будет разница в любом случае.

2)С точки законна, пршпятстовать другим собственникам не давая своего согласия не будет считаться.

3)Так что через суд они не обяжут однозначно.

4)Так как это ваше право, давать согласие или нет, а для приватизации его в собственность, нужно согласие всех собственников.

5)А вот выход у них лишь один, это подача заявления в администрацию о предоставление аренды земельного участка, тут согласие всех собственников не обязательно.

ст. 304 ГК РФ, ст. 39.20 ЗК РФ

15.03.2023, 19:49

Здравствуйте Уважаемый Станислав!

Ну как Вас могут принудить сделать то, что Вам не нужно! Никак. Если не нужно Вам брать в собственность земельный участок, заставить оформить право собственности не сможет, даже суд.

Если наследникам другим, это необходимо. Пусть делают без Вас, и через суд обращаются именно к Администрации, но не к Вам.

Обязать обратиться в Администрацию, тоже не смогут, это же Ваше право, а не обязанность участвовать в приватизации. (с.39.20 ЗК РФ,ст.247, 304 ГК РФ)

Всего Вам наилучшего!

15.03.2023, 20:38

Добрый вечер, хотят обязать, грозятся в суд пойти на меня, трое сособственников говорят в "чинишь препятствие в оформлении земельного участка под домовладением, т.к. не могут самостоятельно обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в их совместную собственность. "Обяжем тебя через суд обратиться в администрацию с совместным с ними с заявлением".

15.03.2023, 21:08
Это лучший ответ

Пусть идут в суд, Вы на исковое заявление напишите письменное Возражение и укажите, что Вы не желаете участвовать в приватизации, и пусть обращаются не к Вам, а с исковым заявлением к Администрации.

15.03.2023, 21:11

Светлана Николаевна, если я сейчас не желаю участвовать в приватизации, как затем приватизировать мне свою долю в участке, будет ли такое право у меня в последующем обратится в администрацию с личным заявлением, не будет ли дополнительных препятствий при приватизации от собственников и от администрации?

15.03.2023, 21:21

Я Вам ответила в личных сообщениях!

15.03.2023, 22:05