Балаково, 15.03.2023, 16:31

Неожиданная доплата за замену труб - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №20325332 из г. Саратов
опубликован 15.03.2023, 16:31
Заказали замену труб горячего и холодного водоснабжения. У непосредственно управляющей компании дома. Приходил слесарь, сказал за обе трубы 2500 за работу+материал (его купили мы сами) За отключении/подключении воды доплачивать не нужно будет. Заодно позвонили другому слесарю, не от управляющей компании, он сказал что одна труба 1000. То есть раз две трубы, то 2000 за обе и плюс по 300 отключение/подключение. Выходит 2600. Ну мы решили выгоднее брать от управляющей компании 2500 и не нужно ходить время трать и доплачивать за отключение/подключение воды. В общем сделал слесарь от компании, отдали 2500. И сейчас он звонит и говорит что с нас ещё 2500. Оказывается 2500 это стоимость одной трубы. Когда деньги отдавали, он думал что там 5000 и не посчитал. Хотя мы уточняли изначально за две трубы стоимость, сказал да.В результате звонит и говорит что нужно ещё 2500. Мы объясняем что у вас спрашивали изначально, вы говорили за две. Смысл нам 5000 отдавать, если другой слесарь за 2000 бы сделал. Подскажите, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то весь этот процесс - самоуправство и Ваше, и Вашей УО.

15.03.2023, 17:51

И в чем самоуправство? В том что мы купили квартиру, и трубы требуют замены? Ибо не сегодня-завтра потекут. Так это не нарушение закона.

15.03.2023, 17:59

А в том, что если была замена трубопроводов стояков ХВС и ГВС, то это работы производились в отношении ОБЩЕГО имущества в МКД.

Производились они, очевидно БЕЗ согласованного и утверждённого проекта, без оформления документов (акт замены) и надлежащего порядка оплаты (частным образом - в карман сантехника).

Соответственно ВСЕ последствия такой замены трубопроводов в случае аварии - лягут на Вас, ибо УО и её сантехник "открестятся" от своих действий, а подтвердить факт замены труб именно работниками УО Вам подтвердить - не удастся.

15.03.2023, 18:12