Почему опека требует справку о составе семьи? Как защитить себя от негативных действий опеки при переезде в другой город?
Добрый день, Анастасия.
1)Начнем с того, что тут противоречиво к сожалению...
2)С одной стороны, справка в личном деле подопечного о составе семьи отсутствует, а в соответствии с п.3 "Правил ведения личных дел несовершеннолетних подопечных" (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 г. №423) орган опеки вправе затребовать такую справку от опекуна.
И вы должны ее предоставить, но не обязаны, именно обязан не прописано[.
3)Однако, если им необходима данная справка, то что им мешает запросить, точнее оставить запрос в МВД РФ и получить там всю информацию...
Так что в принципе вы можете не предоставлять ее сами и все, скажите пусть делают запрос и получат ее.
приказ МВД России от 31.12.2017 №984 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»
Не требуется такая справка, предоставлять ее вы не обязаны.
Здравствуйте, Анастасия!
Вообще можете ничего не предоставлять.
Их ревизоры-это их проблемы.
С учетом того срока который прошел - никто Вам не отменит опеку.
Вы закон не нарушали.
Поэтому можете жить себе спокойно и не предоставлять лишних документов.
1. Если Вы надлежащим образом исполняете свои обязанности опекуна (стст 35 и 36 ГК РФ)то нет никаких оснований направлять вас на комиссию или подавать на вас в суд Вам нужно боле спокойно реагировать на то, что с вас требуют справку о составе семьи.
2.Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства-не наделяет орган опеки полномочиями требовать с Вас справку о составе своей семьи Поэтому имеете законное право отказать опеке в предоставлении такой справки
Здравствуйте, Анастасия! Незачем им эта справка. Если нужно, то могут запросить информацию в УВМ МВД РФ в рамках межведомственного взаимодействия, т.к. именно этот орган занимается рег. учетом граждан согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). А представлять им справки не обязаны. Обойдутся.
Здравствуйте Анастасия!
17.04.2018 вступил в силу приказ МВД России от 31.12.2017 №984 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», в котором отсутствует упоминание о применении и порядке ведения поквартирных карточек и домовых (поквартирных) книг. В этой связи записи о зарегистрированных гражданах в поквартирных карточках и домовых (поквартирных) книгах теряют актуальность и не могут быть источником информации для выдачи справок различного рода, Из этого следует, что на сегодняшний день отсутствуют органы и организации, имеющие право предоставлять гражданам адресные справки и выписки, в том числе МФЦ.
Из этого также следует, что если какой-либо орган запрашивает у гражданина сведения, ранее это справка о составе семьи, то запрос в базу МВД они должны делать самостоятельно, взяв предварительно у заявителя согласие на предоставление персональных данных.
При отсутствии в личном деле подопечного справки о составе семьи в соответствии с п.3 "Правил ведения личных дел несовершеннолетних подопечных" (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 г. №423)
орган опеки вправе затребовать такую справку от опекуна.
И опекун обязан её предоставить.
---
Вы вправе обжаловать действия органа опеки в суд и признании их незаконными в соответствии со ст.24 закона "Об опеке и попечительстве".
ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ЛИЧНЫХ ДЕЛ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХУтверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423
1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения личных дел несовершеннолетних подопечных (далее - подопечные).
порядок опеки утв. Правительством Российской Федерации...
...3. В личное дело также включаются следующие документы (при их наличии):
а) выписка из домовой книги или справка о регистрации подопечного по месту жительства и составе семьи; ...
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"Статья 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей
1. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей.
2. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять в порядке и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.
3. Подопечные вправе обжаловать в орган опеки и попечительства действия или бездействие опекунов или попечителей.
Оорган опеки вправе затребовать такую справку от опекуна.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
Статья 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей