Санкт-Петербург, 16.03.2023, 10:50

Долг по капитальному ремонту - имели ли право начислить за прошлые годы и как защититься?

Вопрос №20327552 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2023, 10:50
Уточните такой вопрос, я приватизировала квартиру в декабре 2019 г., есть справка, что задолженности по коммунальным услугам нет. В марте 2023 г. в квитанцию ЕИРЦ СПб по кап. ремонту добавили долг в размере 5000 р., в выписке на сайте кап. ремонта это долг 2014-2016 г., был другой собственник. Имели ли право начислять мне за те года долг по кап. ремонту. А как же срок давности, это законно? Могу я написать заявление на перерасчет с целью исключить данный долг на основании истечения срока давности и справки об отсутствии долгов на момент приватизации в 2019 г. На какой закон операться? Очень нужна помощь юриста с этим вопросом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна.

Согласно части 1 статьи 169 ЖК РФ обязанность вносить взносы на капитальный ремонт общего имущества возникает у собственников помещений в многоквартирном доме

Поскольку Вы приватизировали жилое помещение в 2019 году, указанная Вами задолженность по капремонту должна быть отнесена на муниципальное образование, поскольку пользование квартирой по договору социального найма не несёт для Вас такой обязанности. Вы вправе направить заявление в ЕИРЦ об аннулировании задолженности в платёжном документе

16.03.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!все супер!!

Добрый день!

Я купила приватизированную квартиру у другого собственника в 2019 г.

Дом постройки 2011 г., изначально был социальным жильем, предыдущий владелец приватизировал. Мне взять где-то документ в паспортном столе, когда вообще она была приватизирована изначально?

16.03.2023, 15:07

Яна, Вы уж определитесь до конца, купили ли Вы приватизированную квартиру, или приватизировали? Вопрос в каждой из ситуаций решается по-разному. Если Вы купили жилое помещение, долги предыдущего собственника переходят к Вам, и Вы обязаны погасить задолженность. Следует знать, когда предыдущий собственник приватизировал квартиру.

СМ.

Долг по взносам на капремонт от предыдущего собственника переходит к новому в силу закона. Что нужно знать, чтобы реально уменьшить долг www.9111.ru

16.03.2023, 15:32

Здравствуйте!

Это понятно, а как же срок давности три года, если уже прошло 6 лет и имеется документ на момент приватизации, что задолженности по жилищно-коммунальным услугам нет.

17.03.2023, 09:55

Здравствуйте, Яна.

Срок исковой давности - это срок для защиты права гражданина в суде.

Исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, вынесенном на судебное рассмотрение и разрешение. То есть, у регионального оператора есть право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности. В таком случае Вы вправе будете заявить суду ходатайство об истечении срока исковой давности по спору и применении последствий истечения срока исковой давности. А до тех пор в платёжном документе будет долг. Посмотрите, когда возник долг, если до приватизации жилого помещения предшествующим (перед договором купли-продажи) собственником, попробуйте перевести долг на муниципальное образование.

17.03.2023, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Яна, здравствуйте!

Платите только текущие начисления, делайте отметку на квитанциях период оплаты.

Пусть Фонд капитального ремонта подаёт в суд.

Для того чтобы применить срок исковой давности (3 года) об этом необходимо заявить в суде.

1. Фонд подаст заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности.

Следите за почтой, так как судебный приказ необходимо будет отменить в течение 10 дней после его получения.

Чтобы отменить судебный приказ, направляйте мировому судье возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены судебного приказа: статья 128, 129 ГПК РФ.

2. Далее, когда Фонд подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности, Вам необходимо будет составить возражение на исковое заявление. В нем просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.

16.03.2023, 10:59

Здравствуйте.

Вы указали, что приватизировали квартиру. Какой тогда другой собственник? Это должен был быть муниципалитет.

По срокам исковой давности Вы правы, но они применяются только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

То есть, если Фонд обратиться в суд уже с иском, то и заявите о пропуске срока исковой давности. До этого будет судебный приказ, который можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

16.03.2023, 10:59

Здравствуйте!

Купили у другого собственника квартиру в 2019, а долг начислили по капремонту 2014-2016, это долг другого собственника.

16.03.2023, 15:03