Маме списали деньги через суд на имя ООО Межрегионгаз - как защититься?
Подать заявление об отмене суд приказа и поворот исполнения решения суда
Вот моя статья.www.9111.ru
Спасибо большое за ответ!
Нужно отменить судебный приказ на основе которого наложен арест.
Наталья, для отмены судебного приказа обратитесь с возражениями в суд в порядке ст. 129 ГПК РФ, а затем с заявлением в суд о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ).
Обстоятельства у вас запредельные в части нарушения законности и гражданского права. Начните с заявление о самоуправстве, должностной халатности и причинения вреда государственными органами и третьими участниками
Вам надо обратиться к судебным приставам за выяснением данного вопроса.
После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.
Есть такие варианты:
- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ
- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Спасибо за подробный ответ.
Суд был Кабардино-Балкарии, мы ничего об этом не знали, т.к. не проживаем там с 2012 года. Соответственно никаких повесток в не получали.
Главный вопрос в том, что после отмены этого приказа и возврата денег, они могут дальше продолжить подписывать акты от имени моей мама, подделывать ее подпись и подавать на нее в со взысканием.