Работник нефтедобывающей компании заинтересовался размером окладов коллег и обнаружил неприятную разницу - как достичь справедливости?
Я работаю в нефтедобывающей компании. При повышении в должности мне при составлении дополнительного соглашения назначили самый минимальный оклад. Конечно в тот момент я и не знал оклады коллег. Недавно начал узнавать у коллег про размеры их окладов и был очень удивлён разницей, хотя наименование должностей и должностные обязанности одни и те же. На данный момент мой оклад по сравнению с коллегами с других цехов составляет 74% от должного. Как можно добиться поднятия оклада до должного уровня?
Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 129 ТК РФ оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Вы никак не сможете добиться поднятия оклада до уровня "коллег из других цехов". Это право работодателя устанавливать должностные оклады какие он захочет
Выбирайте юриста на сайте, который специализиоуется на трудовом праве.