Учитель использует шантаж и давление на ученика - как реагировать на такое поведение?
"Первая" - это не претензия и не шантаж, это попытка урегулирования конфликта.
От класса действительно можно составить письменную претензию-требование, указав на все моменты некорректного поведения учителя и выведя линию, что именно подобное поведение приводит к эмоциональному срыву учеников (таким образом Вы автоматически прикроете и себя от имени всего класса).
Соберитесь родительским комитетом у директора, пригласите учителя и выясните отношения
Это не претензия и не шантаж со стороны учителя, а информация для вашего размышления. У вас конфликтные отношения, которые надо уладить, а не развивать дальше.
Вы оскорбили перед всем классом, перед всем классом найдите мужество и извиниться. Он же не обезьяна на самом деле, Вы распространили информацию, не отвечающую действительности. В таких случаях принято давать опровержение тем же способом, которым распространена информация.
Никакого шантажа тут нет, требование законно. Написать докладную он имеет полное право.
Также может обратиться и с заявлением о привлечении Вас к административной ответственности, в этом случае Вы автоматически будете поставлены на учет в ПДН, привлекут к административной ответственности и родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, и также он получит право взыскать моральный вред через суд с родителей. Я лично именно это бы ему порекомендовал (все указанные действия). Свидетелей у него весь класс, насколько я понимаю.
Относительно возможных нарушений со стороны самого учителя - ученики класса вправе обратиться к директору, возможно директор примет какие-то меры, в частности поправит его в этом отношении, но это не отменяет того, что я сказал в отношении оскорбления.