Может ли руководитель перевести работника в другую бригаду без его согласия и какие сроки для ознакомления с новым графиком?
А может ли руководитель переводить работника без его согласия в другую бригаду на то же рабочее место ту же должность, но поменяется смены по отношению к календарю. Сам график остаётся тот же. И за сколько дней должны ознакомить работника?
Например: ЖД график. Работал в понедельник в бр. 1 с 8 до 20 и его переводят в 4 бр которая во вторник работает с 8 до 20. а в среду с 20 до 8.
А если бы не переводили то во вторник работал бы с 20 до 8 и в среду был бы с ночи, а в четверг отдыхал
Здравствуйте, все зависит от содержания трудового договора, который Вами подписан. Если там нет условий о возможности перевода Вас на другую смену работы, то в силу ст. 72 ТК РФ такой перевод возможен только с согласия работника.
Вместе с этим, если перевод связан с изменением организационных или технологических условий труда, то такой перевод возможен без согласия работника, если при этом не меняются его трудовые функции. Если же предпосылки есть, то работодатель должен соблюсти также предусмотренные ТК РФ процедуры в отношении работников, уведомив работника об изменении графика работы не менее чем за два месяца. При наличии в организации профсоюз изменение графика работы требуется согласовать и с ним.