LSN Messenger
Уфа, 17.03.2023, 08:58

Как вернуть НДФЛ при утере расписки о купле-продаже недвижимости - возможен ли повторный оформление и нужно ли заверение нотариусом?

Вопрос №20330591 из г. Уфа
опубликован 17.03.2023, 08:58
В 2018 году купила дом с земельным участком, есть договор купли продажи. Расписка утеряна. Хочу сейчас вернуть ндфл. Можно ли оформить расписку заново, если да то каким образом и должно ли быть заверение нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обе стороны согласны, то можно пересоставить расписку. Нотариальное удостоверение не требуется.

17.03.2023, 09:00
Оценка автора вопроса:

Извините за дотошность, то есть правильно ли я поняла, что сейчас мы также можем просто от руки написать расписку с изложением сути, то есть передачи и получении ден средств от покупателя и просто подпись? Первая расписка была именно в такой форме, тк продавец хороший знакомый.

Для налоговой подойдёт такая обычная расписка?

17.03.2023, 09:08

Да, можно так сделать.

17.03.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА придерживается позиции, изложенной ещё в письме от 25 октября 2005 г. N 04-2-02/445@ когда в договоре купли-продажи отсутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя, то документом, подтверждающим оплату покупателем приобретенного им жилого объекта, в частности, может являться расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств.

Если в договоре купли-продажи присутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя при подписании договора купли-продажи, то данный договор может рассматриваться как документ, в котором нотариус, оформляющий сделку, удостоверяет передачу покупателем продавцу определенной денежной суммы за недвижимое имущество.

Думаю вам откажут в возврате налога от продажи квартиры, если не выполнены перечисленные действия.

Попробуйте восстановить расписку. Или обратитесь в суд для установления юридического факта по утерянной расписке.

17.03.2023, 09:00
Оценка автора вопроса:

Договор купли продажи был составлен в мфц, порядок расчёта наличными в день подписания договора.

17.03.2023, 09:03

Если обе стороны согласны, то можно пересоставить расписку. Нотариальное удостоверение не требуется.

17.03.2023, 10:50