Если дпсники стоят на машине ппс, то нало ли останавливаться? Говорят, что не надо. Правда ли?

Лучший ответ

Если вас специальными жестами просят остановится, то конечно необходимо остановиться по требованию инспектора.

Необходимо остановиться при подъезде к машине ППС ДПС, так как это правоохранительные органы, которые имеют право проверять документы у водителя на предмет соблюдения правил дорожного движения. Отказ от остановки при приближении к машине ППС может быть квалифицирован как нарушение закона и повлечь за собой штрафные санкции или другие юридические последствия.

Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 10.12.2012 № 1056 (в ред. от 08.02.2021), устанавливают, что водитель должен остановить транспортное средство при подъезде к следующим транспортным средствам, если они имеют специальную знакомство, предписывающую остановку: машина ППС ДПС, автомобиль инспекции безопасности дорожного движения, машина ГИБДД и др. (статья 28 ПДД РФ).

Таким образом, водитель должен остановить свое транспортное средство, если при приближении к машине ППС ДПС включен специальный знак "Стоп-сигнал" или сигнальная лампа, которая свидетельствует о том, что требуется остановиться для проверки документов или по другой причине. Если специальный знак не включен, водитель может продолжать движение, но не должен нарушать правила дорожного движения, следовать требованиям сигналов светофора, а также уступать дорогу пешеходам и другим участникам движения.