LSN Messenger
Салерно, 18.03.2023, 02:26

Отчество в свидетельстве о смерти могут стать препятствием для наследства в Италии - советы российского юриста.

Вопрос №20333117 из г. Салерно
опубликован 18.03.2023, 02:26
Мама умерла в Италии, в сведетельстве о смерти е указано отчество. Российский юрист предполагает, что будут проблемы с оформлением наследства. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваши действия будут зависеть от того, где находится наследственное имущество: в Италии или в России. Если наследственное имущество находится в РФ, то проблему можно решить следующим способом.

1.) Свидетельство о смерти необходимо перевести на русский язык и перевод заверить у нотариуса.

2.) Обратиться в суд с заявлением о признании факта смерти матери, приложив к своему заявлению нотариально заверенный перевод свидетельства.

3.) С решением суда обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

18.03.2023, 02:31
Оценка автора вопроса:

Как можно доказать факт смерти человека если невозможно доказать, что речь идёт об одном и том же человеке?

18.03.2023, 02:42

Не придется доказывать, что речь идет об одном и том же человеке. Достаточно установить факт смерти матери.

Если Вы не уверены в том, что в суде достаточно переведенного на русский язык свидетельства о смерти и плюс Ваших показаний, то в таком случае найдите еще одного свидетеля, хотя бы косвенного, который подтвердит смерть матери.

Но в целом, судебная практика положительная по делам по установлению фактов, имеющих юридическое значение, никого судьи не мучают, решения выносятся, как правило, в пользу заявителей. У Вас не велика проблема: отсутствует отчество в свидетельстве о смерти, но при этом присутствует имя и фамилия, и возможно еще год рождения и место рождения и т.д.

18.03.2023, 03:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Да, в свидетельстве о смерти указаны дата и место рождения. В загранпаспорте мамы русскими буквами написаны ФИО, а латинскими только имя и фамилия. Проблема в том, что я нахожусь заграницей. Для такого суда возможно присутствие, вместо меня, юриста по моей доверенности?

Предоставить документы, из которых следует, что это именно то лицо, что при выдаче в Италии документов отчество не было указано.

18.03.2023, 13:35

А как это сделать? Кому предоставить эти документы? Нотариусу? На основании каких документов можно доказать, что это именно то лицо? В загранпаспорте гражданина РФ по-русски указывается ФИО, а по-английски только имя и фамилия. Разве этого не достаточно? Если в свидетельстве о смерти указан номер загранпаспорта, этого может быть достаточно для доказательства, что речь идёт именно об этом лице?

18.03.2023, 14:22

Марина, у Вас достаточно доказательств. Возможно даже в суд не придется обращаться, т.к. Свидетельство о смерти выдано по всем правилам и законам той страны, где погибла мама (!).

Попробуйте не обращаться в суд, а просто снести документы на маму нотариусу. И там же напишите заявление о вступлении в наследство после смерти матери. Нотариус обязана принять документы и заявление (!). Если от нотариуса придёт письменный отказ в выдаче свидетельства на наследство, то тогда можно обратиться в суд с обжалованием отказа нотариуса. Это самый рациональный путь решения Вашего вопроса.

18.03.2023, 18:25