LSN Messenger
Новосибирск, 18.03.2023, 10:55

Пристывы снимают деньги на прямую с пенсионного фонда

Вопрос №20333695 из г. Новосибирск
опубликован 18.03.2023, 10:55
Могут-ли приставы снимать деньги напрямую с пенсионного фонда? Сам счет в банке не арестован!
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении Вас открыто исполнительное производство (ИП),

приставы могут "снимать" деньги с доходов должника - со счета в банке, в т.ч. и с организации, учреждения, начисляющего и производящего перечисление, выплату должнику, в соответствии со ст.69 закона "Об исполнительном производстве".

Пристав направляет в ПФР (СФР) постановление об удержании суммы долга с должника и перечислении в ФССП.

При подаче должником заявления об оставлении суммы в размере прожиточного минимума (п.5.1. ст.69 закона), пристав выносит соответствующее постановление и направляет его в Пенс. Фонд (банки), которое обязательно к исполнению.

При нарушении этого правила Вы вправе обратиться к Приставу и указать на нарушение. Должен принять соответствующие меры к ПФР, и вернуть Вам излишне удержанную сумму.

При невыполнении этого, Вы вправе написать жалобу в порядке подчиненности согласно ст.123 закона "Об ИП" на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП, далее жалоба к Гл. судебному приставу региона.

Или обратиться в суд и признать из действия незаконными.

18.03.2023, 11:34

Я вас понял! Но, вопрос как привильно написать, судебному приставу, чтобы не снимали в ПФР? там не счета как в банке? Они удовлетворили только в банке куда переводят пенсию! Как составить чтобы оставляли минимальный прожиточный минимум в ПФР? И, я так понимаю сумму которую сняли в ПФР, ужн не вернуть? Заранее блогодарен! Вы только правильно все обяснили!

18.03.2023, 11:39

Максим, могут. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

18.03.2023, 10:54

Здравствуйте! А, такой вопрос: а 16.02.2023 судебный приситав принял удовлетворил, заявление, о сохранении минимального прожиточного минимума, моя пенсия поподает под минимум, со сщета в банке сняли арест, а 18.03.2023 спимали деньги, с пенсионного фонда! Хотя мне они еще не пришли, это законно?

18.03.2023, 11:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! А, такой вопрос: а 16.02.2023 судебный приситав принял удовлетворил, заявление, о сохранении минимального прожиточного минимума, моя пенсия поподает под минимум, со сщета в банке сняли арест, а 18.03.2023 спимали деньги, с пенсионного фонда! Хотя мне они еще не пришли, это законно?

18.03.2023, 11:04

Пенсионный фонд должен был удержать всего 50 %. Больше не имеют права. Остальные 50 % должны перечислить на пенсионный счет в банк.

18.03.2023, 11:08

Если подали на оставление прожиточного минимума и ваша пенсия равна прожиточному минимуму, то удерживать не должны.

Но помните, что пристав может арестовать ваше имущество и наложить запреты и ограничения в соответствии с ФЗ 229 "Об исполнительном производстве"

18.03.2023, 11:11

Приставы не сидят и не снимают деньги;

судебный пристав получает иполнительный документ, возбуждает исполнительное прооизводство, выносит об этом постановление, которое затем направляется в различные учреждения (организации) для исполнения;

учреждения (организации) обязаны исполнять постановление пристава, удерживать средства, которые поступают на ваш расчетный счет - для это существует специальнаяя программа;

18.03.2023, 11:02

Пристав на основании ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав выносит постановление об обращении взыскания на доход и направляет его по месту получения дохода.

Удерживать имеет право по закону в размере 50% от дохода согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" N229.

Действия пристава правомерны

18.03.2023, 11:06

Здравствуйте, Максим! Могут. На основании ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе обращать взыскание непосредственно на доход должника, в т.ч. на пенсию в СФР (ПФР+ФСС), в пределах, определенных этой статьей, а также оставлять прожиточный минимум должнику и членам его семьи согласно ст.446 ГПК РФ. Если этого не происходит, то это повод для заявления в суд.

18.03.2023, 11:07

Здравствуйте Максим!

Да могут к сожалению.

В ФЗ 229 ст. 101 прописано, какие источники дохода не могут трогать судебные приставы при взыскании любой задолженности, в том числе и кредитной.

Вот некоторые из них, которые могут касаться пенсионеров:

пенсии по потере кормильца;

пособия по уходу за другим человеком;

любые компенсационные выплаты из бюджета, единовременные выплаты;

деньги, выплачиваемые для компенсации проезда и покупки лекарств;

пособия на детей, опекунские средства;

выплаты на погребение.

Если внимательно прочесть статью 101 этого ФЗ, то в ней четко прописано, что пенсии по старости в 2020 году и по инвалидности могут быть частично арестованы. Они не являются источниками дохода, с которых не может проводиться удержание.

таким образом, законе нет норм, которые бы запрещали судебным приставам арестовывать пенсии. Удержание производится через ПФР по постановлению пристава.

18.03.2023, 11:29

Да постановление судебным приставом-исполнителем о сохранении Вам прожиточного минимума, счет, в банке арест сняли, а на пенсионный фонд на прямую нет, и деньги мне еще не перечисленны! А, на госуслугах где мое исполнительное производство, сумма уже уменьшилась! Вывод уже списали, и вопрос что с этм можно сделать? Когда пристав принял заявление в мою пользу! И звонок к ним не изменил ситуацию, сказали сами решайте с фондом, и бросили трубку

18.03.2023, 11:31

Вам следует письменно написать заявление старшему судебному приставу о возврате денежных средств

18.03.2023, 11:35

А, как выглядит правильная форма обращения? Уже не раз так сказать посылали... по причине не правильной формф заявления, скажите пожалуйста?

18.03.2023, 11:42

Пишите в простой письменной форме на имя начальника отдела. А вообще на возврат денег надо писать ходатайство по ст. 64.1 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве".

Если нужна помощь в составлении ходатайства то можете к любому из юристов в личные сообщения обратиться.

18.03.2023, 12:39

Имеют право - закон позволяет -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

и

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

Если есть постановление пристава о сохранениии ПМ, то надо отследить, чтобы оно попало в Социальный фонд РФ (бывший ПФР) и там деньги не списывали.

Если пристав виноват и не информировал СФР, то можете жаловаться, административный иск подать-ст. 360 КАС РФ и требовать вернуть деньги, но это маловеротяно.

18.03.2023, 12:12
Оценка автора вопроса: