Работодатель может произвести инвенту после моего увольнения и без меня? И что будет если он выявит недостачу?
Добрый день, Лейсан! Работодатель может произвести инвентаризацию без Вас и после Вашего увольнения, однако в этом случае претензий предъявит к Вам не сможет, так как уволив Вас и выдав трудовую книжку, работодатель тем самым подтвердит, что претензий не имеет.
Спасибо вам большое за ответ
Провести инвентаризацию может, но Вы можете оспорить результаты инвентаризации. Если у Вас был договор о материальной ответственности, то возможно взыскание с Вас денежных средств, если добровольно не будете платить, то может взыскать в судебном порядке, но там придётся работодателю доказывать, что есть Ваша вина, а не других лиц
Лейсан, может, но в случае вашего отказа в добровольном порядке погасить недостачу, работодателю доказать вашу вину в недостаче будет проблематично. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ.
Может, но это будет незаконно.
Он может взыскать с ВАс по суду. Глава 39 ТК РФ