LSN Messenger
Аксу, 18.03.2023, 11:55

Почему пенсионер получил слишком маленький налоговый вычет за покупку квартиры?

Вопрос №20333829 из г. Аксу
опубликован 18.03.2023, 11:55
В 2022 году была куплена квартира, нахожусь на пенсии с 2021 (апрель) и продолжает работать по сегодняшний день. Подали в 2023 году через сервис Сбербанка в упрощенном порядке на возврат 13 процентов с покупки данной квартиры. Стоимость недвижимости согласно договора составила 1670 000 т.р. После проверок в ФНС поступило сообщение, что сумма на получение налогового вычета составила 189606 руб.68 коп., а к выплате сумма вышла всего 24 649 т.р. Вопрос: " Почему сумма к выплате даже близко не соответствует той которая должна быть?" По закону пенсионер имеет право вернуть НДФЛ за год покупки и еще за три предыдущих года, т.е. в данном случае сумма должна быть выплачена практически вся с небольшим остатком!
Лучший ответ
Рекомендуется

за год покупки и еще за три предыдущих года,
А это вы сами придумали? Вернуть налог можно за три года, предшествующих покупке жилья.

18.03.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Если пенсионер купил квартиру, он имеет право вернуть НДФЛ за год покупки и еще за три предыдущих года. То есть в год, когда оформлено право собственности на квартиру у пенсионера появляется право заявить вычет сразу за четыре года. Например, вы купили квартиру в 2022 году. Это значит, что можно вернуть весь налог, который с вас удержали в 2022 году, а также налог за 2021, 2020 и 2019 год.

18.03.2023, 12:02

Вы все правильно пишите, возврат в итоге должен получиться за 4 налоговых периода. Лично я не доверяю всем этим сервисам банков на получение вычетов в упрощенном порядке, и подаю декларации через ЛК налогоплательщика. Зарегистрируйтесь на госуслугах и по этому логину и паролю войдите в личный кабинет налогоплательщика. Там должна отображаться информация по поданным декларациям. Скорей всего вам вернули налог за год покупки. Если это так подайте самостоятельно еще за три предыдущих налоговых периода. Самой подать тоже совсем не сложно, всего-то ответить на несколько вопросов. Если что пишите)

19.03.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:
👍

Правильно автор вопроса говорит, простыми словами пенсионеры могут вернуть вычет за год покупки (когда право на вычет возникло) и 3 предыдущих года.

Согласно п.10. ст.220 НК. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. В итоге получается 4 года.

19.03.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:
👍

Спасибо за ответ! Если я вас правильно понял, то человек (пенсионер) купил квартиру в 2022 году, то он имеет право вернуть налог за 2022, 2021,2020,2019 года?

19.03.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Верно.

19.03.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Подал через ЛК налогоплательщика за 2021,2020, а вот за 2019 подать не могу, т.к. окно подачи неактивно.

19.03.2023, 14:00

Когда заходите в ЛК, нажимаете кнопку Подать декларацию и выбирайте вариант не Получить вычет, Заполнить декларацию 3 НДФЛ, там будет 2019 год.

19.03.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за помощь в решении данного вопроса!

Скажу даже больше, вы первый кто мне помог в решении вопроса на данной площадке. В основном ответы тут шаблонные и польза от них практически нулевая. Конечно, если заплатишь, то будут работать, но это уже совсем другая история. Я конечно за всех не пишу, но сколько я нахожусь на данной площадке, реальной помощи в решении проблем я видел ооооочень мало!

Еще раз спасибо!

19.03.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))