Некорректное использование моих данных - можно ли привлечь к ответственности за перевод долга бывшего мужа?
Видите ли, если Вы не возмутились и не возвратили полученные деньги обратно, то, получается, фактически согласились с тем, что Вам деньги прислал некто. Теперь, получается, Вы хотите поставить вопрос о привлечении человека к ответственности. Ваше поведение, в юридическом аспекте, называется "злоупотребление правом" , в контексте статьи 10 Гражданского кодекса. Или я неправ и Вы эти деньги возвратили?
Обращайтесь в полицию и в суд.
В данном случае ФЗ 152 "О персональных данных" не примерим. На перевод денег по реквизитам которые вы предоставили, вы были согласны, а то, что другая дама узнала ваш номер телефона не согласны.
Статья 313 ГК РФ допускает погашение обязательств за должника третьим лицом.
Скорее всего, бывший мог воспользоваться ее личным кабинетом в банке и перевести средства по номеру телефона;
ваше право никак не нарушено;
не будет никакой ответственности;
что бывший (или его супруга) нарушили?
Может бывший пользуется теперь ее сим-картой;
Вы рады должны, что вам долг выплатили или выплачивают. А вы про персональные данные какие-то. Смените номер телефона и будете сидеть без денег.