Санкт-Петербург, 18.03.2023, 23:15

Как продать квартиру наследственную купить новую и защитить ее от претензий супруга без брачного договора.

Вопрос №20335123 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2023, 23:15
Хочу продать квартиру, которая досталось по наследству и купить новую, но так, чтобы на неё не смогла претендовать супруга, брачный договор составлять не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершайте сделку в один день и обязательно в тексте договора купли-продажи новой квартиры укажите за счет каких средств покупается эта новая квартира, пропишите подробно порядок расчетов.

При наличии спора будут основания в суде для признания этой квартиры Вашей личной собственностью.

По возможности получите от супруги нотариально удостоверенное согласие на покупку новой квартиры в Вашу личную собственность.

Но лучше всего заключить брачный договор.

19.03.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как действовать если понадобится заёмные средства. Или лучше вариант сделать оформление новой жилплощади на мать, а она уже в свою очередь дарственную?

19.03.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Можете оформить сделкой в пользу третьего лица. Плательщиком по ДКП будет Ваша мама, а права собственника перейдут к Вам. Такая квартира не является совместным имуществом супругов. Заемщиком лучше тоже пусть будет мама.

19.03.2023, 17:12

Расторгайте брак.

18.03.2023, 23:17

Чтобы было всё надежно, только брачный договор подходит..., в противном случае, если будет развод с супругой, придется доказывать в суде, что квартира куплена не из совместных денег семейного бюджета, а от продажи вашего личного унаследованного имущества

18.03.2023, 23:18

Супруга не имеет никаких прав на жилье, полученное по наследству.

А вот если купите новое жилье в период брака, вот оно станет совместным, ну если только не заключите брачный договор.

19.03.2023, 00:04