LSN Messenger
Белово, 19.03.2023, 05:22

Автобус с медиком на штампе остановили ДПС - какова ответственность водителя без официальной работы?

Вопрос №20335353 из г. Белово
опубликован 19.03.2023, 05:22
Что будет если выпустил автобус с п отдельным штампом медика ДПС остановили завели дело но я не оформлен на работе официально какая ответственность мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. В вашем случае будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в частность, будет проведена экспертиза на предмет подлинности штампа.

2. Максимальный срок проверки- 30 дней. По результатам проверки будет принято процессуальное решение-о возбуждении уголовного дела или от отказе в возбуждении уголовного дела (ст.145 УПК РФ)

3. Если будет установлено, что штамп действительно поддельный, то будет возбуждено уголовное дело по части 1 ст.327 Уголовного кодекса РФ.

4. Ну далее-будет проводиться дознание. Если вы лично не подделывали штамп, но знали что он поддельный, то для вас будет уголовная ответственность по части 3 ст.327 УК РФ

использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

5.Лишение свободы, конечно не грозит,но небольшой условный срок вполне возможен. Также возможно назначение небольшого судебного штрафа (НЕ уголовного) с освобождением от уголовной ответственности, или же-прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

5. Если вы не знали, что штамп поддельный (а вам нужно держаться именно такой позиции), то вам ничего не грозит

19.03.2023, 07:24
Оценка автора вопроса:

Но я незналчтоонподдельный

19.03.2023, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам грозит ответственность по части 1 статьи 327 УК РФ за подделку документа.

То, что вы не оформлены официально на работе, ни в коем случае не освобождает вас от ответственности. Данное обстоятельство не имеет значения для квалификации содеянного вами по части 1 статьи 327 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022) УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков (в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

19.03.2023, 05:58

Здравствуйте, Сергей!

Если штамп ставили Вы и знали что он поддельный, то будет уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.

В тюрьму за это, конечно, не сажают.

Но приятного мало.

19.03.2023, 06:23

Я незнал что он поддельный

19.03.2023, 09:49

Я незнал что он поддельный

19.03.2023, 09:52

Здесь будет уголовная ответственность по части 1 статьи 327 УК РФ за подделку документа.

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт

Ч. 1 ст. 327 УК: подделка, изготовление и сбыт официальных документов, государственных наград, бланков, штампов, или печатей. Сюда входит и подделка подписей, и изготовление «липовых» больничных, и фальсификация полисов ОСАГО.

Даже подделка "штампика" медика...

Эта подделка дает право водителю управлять ТС без прохождения обязательного медосмотра.

КоАП РФ Статья 11.32. Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров

Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

19.03.2023, 07:07

Я незнал что он поддельный штамп

19.03.2023, 10:26

А я вам так и написал-если вы не знали, что штамп поддельный, то в ваших действиях нет состава преступления

И ничего вам не грозит

Вы будете только свидетелем

19.03.2023, 10:31

Добрый день, необходимо разграничивать ответственность. Если водителю справку с поддельным штампом медика выдали сотрудники организации, то он будет привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного официального документа. И только в том случае если водитель сам изготовил заведомо подложную справку он подлежит уголовной ответственности по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Если водитель не проходил предрейсовый осмотр медика, он будет также привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ - Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей

То есть предусмотрено наказание в виде штрафа. К ответственности будет привлечен не только водитель, но и юридическое лицо - организация, в которой он работает.

Также В действиях водителя и юридического лица, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.32 КоАП РФ. - Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

19.03.2023, 07:37

Добрый день, Сергей.

1)Ну давайте разбираться.

2)Вы выпустили автобус с поддельным штампом, а как вы могли выпустить, если вы там не работаете официально, то есть в теории на вас ничего не могут повесить, в связи с тем, что на вас ни никакой ответственности.

2)Однако, это Россия, а в теории, если вы знали о подделки, то могут вменить вам 327 УК РФ.

3)Однако, вы ничего не подделывали и ничего об этом не знали, это ваша основная версия должна быть.

4)То есть при хорошем адвокате соскочить можно точно.

5)Что вообще может быть, тов. вашем случае судебный штраф или условный срок.

Так что решить вопрос реально в вашей ситуации, но для точной картины, нужно изучить все материалы дела.

19.03.2023, 08:35

Здравствуйте Сергей!

Важно для Вас!

То, что Вы работая неофициально, имели доступ к порядку выпуска автобусов, не проводили предрейсовый медицинский осмотр водителей, пользуясь при этом поддельным штампом, на линию только отягощает ответственность и является грубейшим нарушением Приказа Минздрава России от 15.12.2014 N 835 н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров", которым установлено, в частности, что

4. Предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения

8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее - медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

Какая ответственность Вам грозит:

1. Ст. 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Если водитель автобуса был в состоянии опьянения, то это ч.2 ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Как Вы, так и Ваш работодатель работодатель понесет ответственность по ст.11.32. Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров КоАП РФ, что повлечет

наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

19.03.2023, 09:02