LSN Messenger
Ижевск, 19.03.2023, 09:07

Кража из сейфа на рабочем месте - работник потеряла 45100 рублей и оказалась в сложной ситуации

Вопрос №20335487 из г. Ижевск
опубликован 19.03.2023, 09:07
Была кража из сейфа. 45100. В конце дня когда я готовилась заполнять кассовую книгу. Меня отвлек покупатель позвав в конец зала, а другой воспользовался моментом взять деньги из сейфа. По камерам видно. Помещение 400 квадратов я одна. Обстановка шкафов такая что я не вижу своего стола, если стою в другом конце зала. В состоянии аффекта я согласилась что да скорее всего ключ оставила в сейфе, но под давлением на следующий день в кругу офисных работников. От руки написала объяснительную которую продиктовали. Буквально 17 марта принесли бумаги по 15000 в месяц рассчитываться мне. я не подписала. И зарплаты так и не увидела. Написала дополнительное заявление в полицию. Кража была в Ижевске 18, а по камерам, а не достачу я обнаружила только 19 февоаля. Так как был конец дня и я оставила на следующий день все, не переживаю что смена моя. Они имеют право. Требовать полную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сумма ущерба в размере среднего месячного заработка, то удержания в размере, не превышающем 20% зарплаты, производится на основании приказа по организации. Если же больше - при отсутствии Вашего согласия удержания могу производиться только на основании решения суда. Удерживать заработную плату в счет погашения ущерба работодатель не имеет права. Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию, в прокуратуру или с исковым заявлением в суд

19.03.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а разве в прокуратуру не достаточно я написала? Идти ну в суд лучше сразу?

07.04.2023, 15:31

Если прокуратура не примет мер, что также бывает нередко, то следует обратиться в суд. Только не пропустите 3-месячный срок, установленный для трудовых споров

08.04.2023, 14:35

Если по Вашей вине вы причинили ущерб работодателю, то с вас ущерб могут удерживать, если вы его самостоятельно признали, но удерживать с зарплаты могут не более 20 % от начисленной зарплаты. Процент может быть больше, если вы сами дадите на это согласие.

19.03.2023, 09:12

Ну это же ни я причинила ущерб. Я если бы даже увидела что там кто то, то меня могли бы напросто стукнуть по голове. Со стороны работодателя нет ни каких страховок. Если они даже по камерам только по просьбе показали милиционером тот день. Я хоть здесь закречись в этом отделе, он отдельно стоящий, и ни кто бы не успел помочь.

19.03.2023, 10:10

Здравствуйте

Работодатель не имеет право с вас взыскивать деньги в таком порядке. Кроме того не может на вас работодатель возложить ответственность за хищение денежных средств, поскольку в силу закона ущерб может быть взыскан только с лица которое этот ущерб причинило. Действия работодатель однозначно незаконные.

19.03.2023, 09:22
Оценка автора вопроса: