Вопросы сроков и возможности повторного подачи иска в гражданском деле
По гражданскому делу:
1. В случае оставления иска без движения и срок для устранения недостатков истёк, то можно вновь подать иск? И есть ли какие границы времени через которое можно подать иск заново?
2. При поступлении иска в суд, в течении какого времени выносится определение о принятии иска к разбирательству или оставлении без движения?
Здравствуйте, можете подать повторно если в установленные сроке не устранили недостатки, в данном случае заново оплачивается гос. пошлина. Временных рамок нет.
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
На практике занимает 2 недель.
ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления
Обычно такой срок составляет 5-10 дней. Если в установленный срок указания судьи будут выполнены, исковое заявление принимается к производству суда.
Исправление недостатков искового заявления
При исправлении недостатков рекомендуется оформить заявление в суд. можете подать повторно если в установленные сроке не устранили недостатки, в данном случае заново оплачивается гос. пошлина. Временных рамок нет.
Здравствуйте! 1. Можно вновь подавать иск, никаких сроков нет. 2.в течении 5-и дней по закону, но не всегда по факту.
1. Как только иск вернули, Вы можете его сразу же направить снова. Сроков нет. Это лишь Ваш выбор.
2. Определение выносится в течение 5 рабочих дней по закону. Но...Зависит от судьи, кто-то выносит раньше, кто-то позже.