Ростов-на-Дону, 27.01.2023, 11:42

Вопрос возможности подачи иска о возмещении морального вреда после частичного удовлетворения гражданского иска в уголовном процессе.

Вопрос №20175937 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.01.2023, 11:42
В рамках уголовного дела Гражданский иск был удовлетворен частично. По ч.1 ст. 159 УК РФ присуждена сумма в качестве компенсации морального вреда - 10 т.р., что является для потерпевшего неудовлетворительным. Имеет ли право потерпевший подать Иск о возмещении морального вреда в рамках гражданского судопроизводства? Не будет ли являться основанием для отказа в его удовлетворении удовлетворенный частично Гражданский иск в рамках УПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский иск удовлетворен.

Обращаться в суд в порядке ГПК нет оснований.

Имеете право обжаловать приговор в части гражданского иска.

27.01.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:
благодарю за быстрый ответ!

Данный иск рассматривать в гражданском суде не будут, по нему уже вынесено решение в рамках уголовного дела.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2022 г. N 33

О ПРАКТИКЕ

ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ НОРМ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

27.01.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:
благодарю за полный ответ!

Имеете только право обжаловать приговор в части исковых требований.

27.01.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:
благодарю за разъяснение!

Дважды нельзя судиться.

27.01.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:
спасибо за разъяснение! просто, быстро, понятно!

Да, не повезло с этим пленумом, раньше можно было. Но вред, удовлетворяемый по упк - мизерный и издевательский,

27.01.2023, 11:51

Имеете право обжаловать приговор.

27.01.2023, 11:54