Москва, 19.03.2023, 19:50

Сдача 1/4 доли квартиры в аренду - правовые аспекты и требования к подписанию договора у нотариуса

Вопрос №20336897 из г. Москва
опубликован 19.03.2023, 19:50
Квартира оформлена в общую долевую собственность по 1/4 на каждого члена семьи ("по 1/4 доле в праве каждому"), один из которых несовершеннолетний. Один из собственников хотел бы сдать свою 1/4 долю в аренду близкому другу семьи. Другие собственники не возражают против этого. По определенным причинам договор сдачи квартиры необходимо заверить у нотариуса. Есть 2 вопроса: 1) Можно ли сдать 1/4 долю? 2) В момент подписания договора у нотариуса должны присутствовать все собственники квартиры или собственник 1/4 доли может подписать договор без их личного присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сдать долю в квартире можно, но только с согласия сособственников или по решению суда при отсутствии такого согласия. При этом придется определять в суде порядок порядок пользования жилым помещением.

2. Нет, не нужно присутствовать всем собственникам при заключении договора. Более того, и нотариус в данном случае вовсе не нужен.

19.03.2023, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Нет.

2. Нотариус такое не заверит

19.03.2023, 19:55

Нет, нельзя сдать в аренду именно 1/4 квартиры, она сдаётся целиком с согласия всех дольщиков.

19.03.2023, 19:57

Доля в праве на квартиру не может быть предметом договора найма (аренды).

19.03.2023, 19:57

Сдать 1/4 долю невозможно.

19.03.2023, 19:57

Согласна с ответом коллеги, немного дополню. Сдать в аренду или в найм можно только жилое помещение (ст. 15 ЖК), доля в праве к объектам жилищных прав не относится. Собственники могут с общего согласия (ст. 247 ГК) сдать в аренду или в найм всю квартиру.

19.03.2023, 19:59

Нельзя сдать 1/4 долю в квартире.

19.03.2023, 19:59

1. Нет. Доля недвижимости не является объектом аренды (найма), только реально выделенные квадратные метры.

2. Нотариус не удостоверит такой договор.

Удачи

19.03.2023, 20:01

С согласия всех сособственников

19.03.2023, 20:01

Здравствуйте, нет конечно долю свою не льзя сдать, договор не заверяется нотариально. Сначала определите порядок пользования каждый своей доли, и потом по письменному соглашению от всех собственников можете сдавать в найм.

19.03.2023, 20:02

Долю нельзя сдавать в аренду, только квартиру полностью, или комнату в квартире, если выделить доли в натуре... и если другие собственники не возражают.

19.03.2023, 20:02

1. можно сдать квартиру, в которой у наймодателя 1/4 доли

2. можно, но в таком случае от других собственников лучше оформить нотариальное согласие на сдачу в аренду квартиру (указать в нем кому сдать, и какой комнатой в праве пользоваться арендатор)

19.03.2023, 22:24

Нельзя долю сдать, т.к. она в каждом уголке жилого помещения и мест общего пользования. Жильё полностью сдаётся, а не долями. Оформление договора на 11 месяцев не требует регистрации в Росреестре. Согласие органа опеки необходимо по доле н/летнего.

20.03.2023, 20:32