Как избавиться от обременения после закрытия ипотеки с помощью материнского капитала и оформить доли детям?
Подруга оформила ипотеку, часть которой была погашена мат капиталом, в 21 году закрыла её (ипотеку) кто должен снимать обременение и когда сделать доли детям?
Лучший ответ
Освободить объект недвижимости от ограничений можно только в том случае, когда банк не имеет финансовых претензий к собственнику жилплощади. Иными словами, снятие обременения с квартиры по ипотеке возможно лишь после возврата кредита с процентам в полном объеме. Причем внесение последнего платежа может быть как по графику, так и досрочно. Росреестр погашает запись о наложении ограничений на основании заявления о снятии обременения по ипотеке от собственника и банка
На выделение долей дается 6 месяцев