Новокузнецк, 20.03.2023, 08:56

«Как мошенники-коммивояжеры обманули меня, представившись сотрудниками организации, отвечающей за безопасность электросети»

Вопрос №20337915 из г. Кемерово
опубликован 20.03.2023, 08:56
В претензии на возврат товара в связи с предоставлением ненадлежащей информации, достаточно ли общей фразы "Мне не была предоставлена необходимая и достоверная информация"? Или нужно конкретизировать, указав что-либо из нижеследующих действий коммивояжеров-мошенников? Они представились сотрудниками "организации, отвечающей за безопасность электросети". Утверждали, что в квартире небезопасное для электроприборов напряжение сети. Заявили, что скоро в квартиру придёт инспекция и будет измерять напряжение в розетках, и если инспекция увидит завышенное напряжение в розетке, то инспекция вынесет "постановление о замене электропроводки" и заставит за 200 тысяч рублей поменять проводку в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уточните, о возврате какого товара идет речь? Возможно речь идет именно о мошеннический действиях, и необходимо уже обращаться в полицию по факту мошенничества.

20.03.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

Реле контроля напряжения.

Уже есть практика возврата денег от этого продавца через претензию, потом Роспотребнадзор и суд: zpp.rospotrebnadzor.ru

20.03.2023, 09:33

Поняла. Укажите в претензии на то, что не была представлена достоверная и полная информация о товаре, в соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и также на то, что продавец ввел в заблуждение, указав на то, что в квартире небезопасное для электроприборов напряжение сети и на то, что то инспекция вынесет "постановление о замене электропроводки" и заставит за 200 тысяч рублей поменять проводку в квартире. Указаные сведения не достоверны. Введение в заблуждение не позволило мне иметь возможность правильного выбора товара или отказа от товара. Сошлитесь на также на ст. 13 п. 6 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Но также необходимо обращаться в полицию по факту совершения указанных действий, для проверки правоохранительных органов по факту мошенничества.

20.03.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!