Квартира по дарственной - будет ли она наследственной массой после смерти супруга одаряемого?
Добрый день!
Квартира полученная по дарственной - является наследственной массой умершего.
Если вы подарите квартиру маме, то это будет ее единоличной собственностью и будет подлежать разделу, в т ч и в пользу ее настоящего мужа (в случае ее смерти).
Если муж умрет до мамы, то данная квартира разделу подлежать не будет (так как не является собственностью мужа).
Квартира войдут в наследственную массу.
По договору дарения квартира будет принадлежать вашей маме и не будет являться совместно нажитым имуществом в барке. Делиться при разделе имущества не будет, а вот при принятия наследства её муж будет иметь право на долю в квартире как и дети. Родители умершей. Куда торопитесь?
Здравствуйте.
Если Вы подарите квартиру матери, то в наследственную массу в случае смерти ее мужа она входить не будет (она не входит в состав общего имущества супругов, поскольку получена по договору дарения).
С уважением.