LSN Messenger
Москва, 20.03.2023, 11:54

Как выкупить доли внучки после дарения от родителей умершего мужа?

Вопрос №20338413 из г. Москва
опубликован 20.03.2023, 11:54
После смерти мужа доли в однокомнатной квартире преобрели супруга и родители умершего. Через какое то время родители дарят свои доли внучке. ЧТОБЫ СУПРУГЕ ВЫКУПИТЬ ДОЛИ ВНУЧКИ НУЖНО ЛИ ТРЕБОВАНИЕ СПРАВКИ О ВМЕНЯНМОСТИ ДАРИТЕЛЕЙ... В МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ ДАРЕНИЯ ИМ БЫЛО ПО 83 ГОДА
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это необязательно требование законодательства, но желательное, чтобы в дальнейшем не было оснований для оспаривания договора дарения по основанию ст. 177 ГК РФ.

20.03.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:
Луший ответ

Какая справка считается достаточным документом для совершения сделки купли продажи.. обычная из ПНД или нужно приглашать специалиста по суд мед экспертизе

20.03.2023, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При покупке доли внучки справок о вменяемости дарителей не требуется.

Если внучка является несовершеннолетней, то нужно получить согласие органа опеки и попечительства на заключение такой сделки.

Договор по покупке доли подлежит нотариальному удостоверению.

20.03.2023, 11:59

Чтобы выкупить доли, если внучка несовершеннолетняя нужно согласие опеки, но справка о "вменяемости" не нужна.

20.03.2023, 12:00

Внучка совершеннолетняя.. родители престарелые

20.03.2023, 12:02

Если внучка совершеннолетняя и желает продать вам эти доли, то никаких справок о состоянии дарителей не нужно.

20.03.2023, 12:05

Но я не уверена во вменямости наследников... после смнрти сына они не выходят со мной на связь а внуки запрещают им звонить ссылаясь на то что родители расстраиваются

20.03.2023, 12:07

Тем более что они почему то переписали недвижимость на одну внучку хотя есть еще и внук

20.03.2023, 12:08

Вам-то какая разница в каком состоянии они сейчас находятся и кому и что переписали - вы же не у них будете выкупать доли.

20.03.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:
Грубый ответ ..мне есть разница..я прямой наследник и хочу чтлбы сделка не была опротестована в дальнейшем

Нет. По умолчанию сделка считается действительной.

20.03.2023, 13:53

А почему дети умершего не приняли наследство?

20.03.2023, 13:54

Потому что их нет

20.03.2023, 22:41