Москва, 20.03.2023, 11:43

Юристы противоречат друг другу по жилищным алиментам - как не допустить отказа суда?

Вопрос №20338485 из г. Ярославль
опубликован 20.03.2023, 11:43
Консультировалась с двумя юристами по поводу жилищных алиментов. В итоге, не знаю что делать. Один говорит, что мне нужно оформить дарение на квартиру в пользу детей, потому что только с долями мне откажут, другой говорит, достаточно только долей от маткапитала. В итоге, что мне делать, чтоб суд не отказал в алиментах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Доли в квартире, купленной с помощью средств материнского капитала Вы в любом случае обязаны выделить детям, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Дарение долей несовершеннолетних детей допускается только с согласия органов опеки и попечительства, согласие может быть выдано только при условии равнозначного предоставления других долей.

Поэтому необходимо понимать, что если у детей есть пригодное для постоянного проживания жилое помещение (необходимо учитывать также и метраж помещения), то тот факт, что Вы подарите еще и дополнительно свою долю в квартире, не даст Вам оснований для взыскания так называемых "жилищных алиментов", согласно ч. 1.ст. 86 СК РФ.

20.03.2023, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дети жильем не обеспечены? Детям негде жить?

20.03.2023, 11:44

Нет. Мы жили по съёмным квартирам после развода. Есть у бабушки квартира, но она против, чтоб мы там жили, потому что она приватизировать квартиру на себя и старшую сестру. Да я на неё и не претендую, почему мы должны жить у бабушки, когда у отца детей есть трех комнатная квартира, а у детей ничего.

20.03.2023, 11:48

Добрый день! Вы указали на материнский капитал в вопросе, Вы купили квартиру с помощью средств материнского капитала?

20.03.2023, 11:54

Да

20.03.2023, 11:57

В купленном жилье с привлечением маткапитала членам семьи вы обязаны выделить доли - детям как минимум доли от стоимости их доли маткапитала.

Например: 500 000,00 / 4 = 125 000,00 руб. на каждого члена семьи доля маткапитала.

Кваритра стоит 4 000 000,00 руб., метраж 60,00 кв. м. или стоимость 1 кв. м. = 4 000 000,00 / 60,00 = 66 667,00 руб. На ребёнка можно выделить 125 000,00 / 66 667,00 = 1,9 кв. м., на второго тоже 1,9 кв. м. Родителям остаётся 60,00 - 3,80 = 56,20 или на каждого по 28,10 кв. м.

Определяйте порядок пользования джильём, нечинение препятствий в пльзовании жильём. определите порядок оплаты за ЖКУ с учтом оплаты по 50 % за ребёнка родителями.

"Жилищные" алименты вряд ли вам присудят, т.к. имеется жилье и у вас и у детей.

20.03.2023, 14:30