Юристы противоречат друг другу по жилищным алиментам - как не допустить отказа суда?

Консультировалась с двумя юристами по поводу жилищных алиментов. В итоге, не знаю что делать. Один говорит, что мне нужно оформить дарение на квартиру в пользу детей, потому что только с долями мне откажут, другой говорит, достаточно только долей от маткапитала. В итоге, что мне делать, чтоб суд не отказал в алиментах?

Лучший ответ

Здравствуйте! Доли в квартире, купленной с помощью средств материнского капитала Вы в любом случае обязаны выделить детям, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Дарение долей несовершеннолетних детей допускается только с согласия органов опеки и попечительства, согласие может быть выдано только при условии равнозначного предоставления других долей.

Поэтому необходимо понимать, что если у детей есть пригодное для постоянного проживания жилое помещение (необходимо учитывать также и метраж помещения), то тот факт, что Вы подарите еще и дополнительно свою долю в квартире, не даст Вам оснований для взыскания так называемых "жилищных алиментов", согласно ч. 1.ст. 86 СК РФ.

Дети жильем не обеспечены? Детям негде жить?

Нет. Мы жили по съёмным квартирам после развода. Есть у бабушки квартира, но она против, чтоб мы там жили, потому что она приватизировать квартиру на себя и старшую сестру. Да я на неё и не претендую, почему мы должны жить у бабушки, когда у отца детей есть трех комнатная квартира, а у детей ничего.

Добрый день! Вы указали на материнский капитал в вопросе, Вы купили квартиру с помощью средств материнского капитала?

Да

В купленном жилье с привлечением маткапитала членам семьи вы обязаны выделить доли - детям как минимум доли от стоимости их доли маткапитала.

Например: 500 000,00 / 4 = 125 000,00 руб. на каждого члена семьи доля маткапитала.

Кваритра стоит 4 000 000,00 руб., метраж 60,00 кв. м. или стоимость 1 кв. м. = 4 000 000,00 / 60,00 = 66 667,00 руб. На ребёнка можно выделить 125 000,00 / 66 667,00 = 1,9 кв. м., на второго тоже 1,9 кв. м. Родителям остаётся 60,00 - 3,80 = 56,20 или на каждого по 28,10 кв. м.

Определяйте порядок пользования джильём, нечинение препятствий в пльзовании жильём. определите порядок оплаты за ЖКУ с учтом оплаты по 50 % за ребёнка родителями.

"Жилищные" алименты вряд ли вам присудят, т.к. имеется жилье и у вас и у детей.