Мужа перевели на полигон, где нет условий для проживания семьи - возможен ли оспаривание решения?
Здравствуйте! Он проходит службу по контракту? Перспектива судебная очень слабая. А вот ВВК направление можно и добиться
Здравствуйте!
В соответствие с п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Я бы рекомендовал обратиться к вышестоящему командованию и решить этот вопрос в досудебном порядке.
Следует подать в гарнизонный суд административный иск об оспраривании перевода, если перед переводом командир не удовлетворил требование о направлении его на ввк в целях определения возможности для прохождении службы по месту перевода.