Как вернуть долг работодателю при отсутствии официальных документов?
На самом деле ситуация не такая простая как кажется. И ответ на Ваш вопрос неоднозначен. Все зависит от того какие доказательства есть у работодателя, что Вы брали продукцию, как он посчитает ущерб, просто на вскидку? Записи сохранились у продавцов, например. Понятно, что показания свидетелей. И главное работодателю придется доказать в суде, что между Вами были трудовые правоотношения, а это ну никак не в его интересах, постарайтесь вежливо донести до него эту информацию. Как только суд установит, что между Вами были трудовые отношения ему придется уплатить НДФЛ за Вас в ФНС, так как он является налоговым агентом, Вы сможете взыскать заработную плату, так как явно у него нет доказательств, что он ее выплачивал, пособия при увольнении, за отпуск и т.п. + страховые взносы за работника в ПФ и ФОМС и самое главное его ждет огромный штраф со стороны ГОсударственной трудовой инспекции. Пусть подумает надо ли оно ему? Тем более, что иск об установлении трудовых отношений можете и Вы в суд подать и тем самым создать ему кучу проблем. А доказать хищение товаров у него вряд-ли получится. Тем более, что не было никакого хищения.