Контроль перепланировки в нежилом здании - правомочия УК и законные требования.

Организация, в которой я работаю владеет на праве собственности нежилым помещением, находящимся в нежилом здании (строении), в г.Москва. Все коммуникации (ГВС, ХВС, водоотведение около 20 лет подключены). Возникла необходимость сделать незначительную перепланировку и переустройство (На месте зоны с раковиной добавили санузел. Возвели пару перегородок из ГКЛ.). Организация, которая владеет сетями в здании и монопольно предоставляет коммунальные услуги выставила нам техусловия из нескольких десятков пунктов, которые мы якобы должны выполнить. С ними заключены договора на коммунальные и эксплуатационные услуги. Настаивает на нашем подписании плана этой перепланировки. Требует им предоставить все проекты и т.п. Включая условия откровенно дискриминационного характера, не имеющие отношения к данной перепланировке (например установление лимитов на коммунальные ресурсы, которых ранее не было. Например: 1. Проект перепланировки и/или переоборудования помещения предоставить в УК.. В проекте на планах помещения должны быть указаны: - функциональное назначение помещения; - время работы помещения (раздельно для сотрудников и посетителей); - цветовым выделением обозначить демонтируемые (красным) и вновь возводимые (зеленым) строительные конструкции в т.ч. перегородки, примерочные, проемы, двери, декоративные балки/свесы; - размещение оборудования для электроснабжения (с эл.щитами и осветительными приборами), водоснабжения, кондиционирования, вентиляции и подобного технологического оборудования; - расположение торгового/офисного оборудования (мебель, витрины, стойки и т.п.); Лимиты на расход воды. Выполнить гидроизоляцию пола нового санузла – сплошную (при обмазочной в два слоя) по всей его площади, а по его периметру в местах примыканиях к стенам и перегородкам на высоту 5 см. Акты скрытых работ с подтверждающими фото передать в УК, Вопрос: Законны ли данные требования? Какими полномочиями обладает управляющая организация в нежилом здании по контролю, согласованию перепланировки и выставлению условий ее осуществления? Какие нормы права регулируют данные правоотношения?
Лучший ответ

Потребуйте от этой УО её устав, а также документ, подтверждающий право собственности УО на инженерные коммуникации указанного нежилого здания и не верьте словам УО, всегда требуйте документального подтверждения.

Вообще-то к перепланировкам помещений, находящихся в собственности кого бы то ни было, УО не должны иметь никакого отношения.

Согласование и утверждение проектов перепланировок осуществляют соответствующие органы исполнительной власти на местах.

Только и исключительно платная консультация.

Причем на основании изучения всех обстоятельств, включая тех.условия из нескольких десятков пунктов,

Согласно статье 28 Жилищного кодекса Российской Федерации, право владельца помещения на самостоятельное использование помещения не может быть ограничено, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. При этом, соблюдение правил и норм, установленных законодательством РФ, должно быть обеспечено.

Управляющая организация, как правило, является уполномоченной на оказание коммунальных и эксплуатационных услуг в многоквартирных домах и может контролировать соблюдение требований законодательства РФ при перепланировке и переустройстве помещений. Однако, она не может нарушать право владельца на самостоятельное использование своего имущества и выдвигать условия, не предусмотренные законодательством РФ.

Следует обратить внимание на положения статей 54 и 55 Жилищного кодекса РФ, которые регулируют порядок перепланировки и переустройства помещений. В соответствии с ними, перепланировка или переустройство помещения должны быть согласованы с уполномоченным органом государственного контроля в сфере градостроительства и архитектуры, а также должны соответствовать требованиям законодательства РФ.

Таким образом, требования управляющей организации должны соответствовать законодательству РФ и не могут нарушать права владельца на самостоятельное использование своего имущества. Если считаете, что требования управляющей организации необоснованны, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту в области градостроительства и архитектуры.