Контроль перепланировки в нежилом здании - правомочия УК и законные требования.
Потребуйте от этой УО её устав, а также документ, подтверждающий право собственности УО на инженерные коммуникации указанного нежилого здания и не верьте словам УО, всегда требуйте документального подтверждения.
Вообще-то к перепланировкам помещений, находящихся в собственности кого бы то ни было, УО не должны иметь никакого отношения.
Согласование и утверждение проектов перепланировок осуществляют соответствующие органы исполнительной власти на местах.
Только и исключительно платная консультация.
Причем на основании изучения всех обстоятельств, включая тех.условия из нескольких десятков пунктов,
Согласно статье 28 Жилищного кодекса Российской Федерации, право владельца помещения на самостоятельное использование помещения не может быть ограничено, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. При этом, соблюдение правил и норм, установленных законодательством РФ, должно быть обеспечено.
Управляющая организация, как правило, является уполномоченной на оказание коммунальных и эксплуатационных услуг в многоквартирных домах и может контролировать соблюдение требований законодательства РФ при перепланировке и переустройстве помещений. Однако, она не может нарушать право владельца на самостоятельное использование своего имущества и выдвигать условия, не предусмотренные законодательством РФ.
Следует обратить внимание на положения статей 54 и 55 Жилищного кодекса РФ, которые регулируют порядок перепланировки и переустройства помещений. В соответствии с ними, перепланировка или переустройство помещения должны быть согласованы с уполномоченным органом государственного контроля в сфере градостроительства и архитектуры, а также должны соответствовать требованиям законодательства РФ.
Таким образом, требования управляющей организации должны соответствовать законодательству РФ и не могут нарушать права владельца на самостоятельное использование своего имущества. Если считаете, что требования управляющей организации необоснованны, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту в области градостроительства и архитектуры.
Надо смотреть устав этой УО и текст договора управления этим нежилым зданием.
Но, полагаю, скорее всего должен быть НЕ договор управления, а договор на обслуживание этого здания и его инженерных коммуникаций.
Словам этой УО не верьте, требуйте письменного документального подтверждения законного владения УО, в том числе и на праве собственности, инженерными коммуникациями в указанном здании.
Согласно статье 28 Жилищного кодекса РФ, перепланировка помещения может быть осуществлена только после получения соответствующего разрешения от органа местного самоуправления, в соответствии с установленными законодательством РФ требованиями.
При этом, в соответствии с Законом РФ "Об объектах капитального строительства" от 21.07.1997 N 122-ФЗ, перепланировка может быть осуществлена только после согласования проектной документации с управляющей организацией.
Таким образом, управляющая организация имеет право требовать выполнения определенных условий при осуществлении перепланировки помещения, если это предусмотрено законодательством и согласовано с местными органами власти. Однако, она не может выдавать неправомерные или дискриминационные требования.
Если вы считаете, что условия, выданные управляющей организацией, являются неправомерными, вы можете обратиться в судебный орган для защиты своих прав и интересов. Также, рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации по данному вопросу.
А зачем Вам УК?
Это не их компетенция.
В Жилищном кодексе глава 4 переустройство и перепланировка.
На основание ЖК РФ, в Москве ПП № 508.
Прилагаю.
У меня несколько судебных дел по узакониванию перепланироке в Нижегородской и Владимирской обл..
Читайте ПП 508.
Прилагаю.
Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.."