Переезд работодателя - какие права у сотрудников и как получить компенсацию?
Алексей,
16. В соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ).
Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Изменения возможны только в порядке ст. 74 ТК РФ с предупреждением за 2 мес. и выплатой компенсации.
Для оценки ситуации необходимо изучить условия Вашего трудового договора с работодателем.
Здравствуйте! Без Вашего согласия перевести работника на работу в другой местности работодатель не может. Но в Вашем случае - это перевод в другую местность вместе с работодателем. Если Вы не согласны с переводом в другую местность, то влечёт за собой увольнение. Компенсации при таких обстоятельствах законодательством не предусмотрены. Попробуйте договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон.