LSN Messenger
Екатеринбург, 21.03.2023, 21:23

Банкротство и долговая нагрузка - что делать в случае невозможности взыскания с поручителя в ООО

Вопрос №20344136 из г. Екатеринбург
опубликован 21.03.2023, 21:23
Была поручителем в ООО, в 2013 году банк подал в суд, получил ИП. Приставы закрыли ИП за невозможностью взыскания, далее банк переуступил право требования фирме. Фирма получила новый исполнительный и передала приставам. Приставы не закрывали дело, и не взыскивали в течение 6 лет. Далее стали производить взыскание с зп. Цессионарий, который сейчас получает деньги — пытался объявить себя банкротом в 2019 году, но приостановил банкротство, собственник фирмы сам должник по многим Исполнительным производствам. Плюс еще и с судимостью. Какие есть варианты? Выплатить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание незаконное.

Исполнительный лист имеет свой срок действия 3 года с момента выдачи.

Пристав обязан был закрыть производство через 3 года с момента его возбуждения.

Здесь уже сроки все вышли.

Надо отменять решение суда и применять СИД.

Ничего не платите, Вам чушь пишут здесь.

Восстанавливать сроки и обжаловать теперь решение суда.

- см. ст. 13, 330 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

22.03.2023, 00:01

Здравствуйте, Олеся!

Банкротство цессионария никак не повлияет на Ваш долг.

Также как и его судимость и пр.

Вариант - это рассматривать банкротство для Вас.

Либо выплачивать долг.

Ст. 13 ГПК РФ.

21.03.2023, 21:27

Т.е статья 12 ФЗ 353-не имеет отношения? Где написано требования кому кредитор имеет право переуступить требование?

21.03.2023, 21:41

Ты с фонари также может передать долг по праву уступка. Данные обстоятельства не затрагивают ваши интересы, во всяком случае так определяет законодатель

21.03.2023, 21:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо. Банк лишен лицензии еще в 15 году. Рассрочка бессмысленна-остаток долга минимален. Волнует только то, что я выплачиваю долг фирме рога и копыта, собственник которой сам должник, еще и с криминальным прошлым

21.03.2023, 22:11

Здравствуйте, Олеся! Выплатить. Все равно взыщут. Дебиторская задолженность цессионария возможного банкрота - это его имущество, активы, которые могут быть реализованы с публичных торгов. Так что если были поручителем (ст.361 ГК РФ), то с Вас взыскатель вправе получать то, что причитается ему по договору цессии (ст.388 ГК РФ). Ну а если пытаться выкупить долг за бесценок, то это риск того, что сделка будет оспорена арбитражным управляющим как ущемляющая права кредиторов.

21.03.2023, 22:17

Ваш ответ не совсем соответствует моему вопросу. Я не знакома с договором цессии. Меня не уведомляли и не ставили в известность о передаче права. Тем более, банк не пытался даже взыскать долг с ооо. Даже договор займа в архивах найти не могу. Где Вы видите, что речь идет о выкупе долга за бесценок? Сумма остаточного долга к выплате минимальна, в размере 160 тр из миллиона

21.03.2023, 22:22

Ну так вам кредитор не предъявляет требования напрямую, чтобы уведомлять о цессии (ст.388 ГК РФ), а действует через приставов. Значит было процессуальное правопреемство (ст.44 ГПК РФ), и должны платить на основании исполнительного листа и исполнительного производства. Если в изначальном договоре не было запрета на уступку права требования, то ее могли произвести. И эти факты суд проверил. Вас же должны были уведомить о судебном процессе о процессуальном правопреемстве. И не важно, пытался ли взыскать с основного должника или нет. Есть право взыскивать с поручителя, это право реализуют. Я не вижу, что речь о выкупе за бесценок. Просто вы рассматриваете варианты. И если будет уступка права требования с дисконтом у возможного банкрота, то это плохой вариант. Так что дальше думайте сами.

21.03.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:

Вы все смешали, и правопреемство и новую цессию с дисконтом-у меня не было этих данных в первоначальном вопросе.

Цессия была между банком и фирмой Рога и копыта. При каких условиях Вы определили правопреемство? И о крой цессии с дисконтом ведете речь?

21.03.2023, 22:52

Последний раз отвечу, дальше сами знаете, где читать ответы. Вы хоть вопрос свой прочитайте: "Какие есть варианты? Выплатить долг?".

Какие есть варианты. Цессия - уступка права требования - один из вариантов решить проблему с долгом, когда третье лицо (ну там родственник ваш) выкупает долг у текущего кредитора (ст.388 ГК РФ).

В первоначальном вопросе было про варианты решения проблемы. Цессия была бы таким вариантом, если бы ваш кредитор не банкротился, т.к. это риск оспаривания сделки в рамках процедуры банкротства. И как правило цессия в этом случае с дисконтом, т.к. речь о не очень платежеспособном должнике в лице вас.

Правопреемство следует из того, что новый взыскатель добился возбуждения исполнительного производства. Не будь правопреемства, ему бы это не удалось.

21.03.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

Вы пишите о второй цессии, а условия что фирма Рога и копыта в учет не берете. В ооо даже оквэд нет. Они мне самой предложили долг выкупить с дисконтом 25%.

И я платежеспособный человек, просто платить людям нарушающим законы не очень хочу. Достаточно того что у меня с карты 800 000 списали

22.03.2023, 00:43