LSN Messenger
Владимир, 22.03.2023, 14:07

Как судебные приставы могут помочь предприятию с заблокированными счетами при исполнительном листе?

Вопрос №20346267 из г. Владимир
опубликован 22.03.2023, 14:07
Предприятие получило исполнительный лист - не могут не удерживать. НО: счета предприятия заблокированы (приостановлений операций по счету уже несколько лет и на неопределенное время). Зарплата проходит. У нее высокая очередность. Алименты - тоже без проблем. Следующая в очереди - налоговая задолженность. До прочих документов (перечисление приставам) дело не дойдет в обозримом будущем или вообще никогда. Судебные приставы могут как-то действовать в интересах должника (+ предприятия, + того, в чью пользу идет взыскание) и как-то в таких случаях отзывать постановления о взыскании, а накладывать арест на зарплатный счет работника, например? Чтобы он получал з.п. и с нее автоматически проводилось удержание 50%? Что необходимо для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, направить исполнительный документ в банк, в которой у должника зарплатный счет. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

22.03.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Я рядовой бухгалтер того самого несчастного предприятия, бодаюсь с приставами. Мне же от них нужен тоже какой-то документ, чтобы не удерживать по постановлению о взыскании. Иначе я не имею права не удерживать. Как мне выбить с них этот документ об отмене этого постановления? Какие заявления-письма можно им направить, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки?

22.03.2023, 14:28

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия). 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

22.03.2023, 14:43