Нижний Новгород, 22.03.2023, 19:24

Как оспорить кредит в МФО без договора и иска из суда при ошибке в фамилии?

Вопрос №20347483 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.03.2023, 19:24
Здарствуйте. Как можно признать кредит в мфо недействительным, если он составлен с ошибкой и у меня нет договора и иска из суда? Кредит был взят в 2016 г. девушкой с которой мы жили в одной квартире на мои паспортные данные но была допущена ошибка в фамилии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Из-за наличии технической ошибки в фамилии не является поводом для признания договора недействительным.

Ничего не оплачивайте, возможно уже вышли сроки исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.03.2023, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если кредит был формально вами оформлен, то признать его недействительным не удастся.

А вот применить сроки исковой давности (раз кредит был в 2016 году) можно.

22.03.2023, 19:25

Но в договоре была допущена ошибка. Моя Фамилия Пшеченко, а мне звонили и справивали пшенченко. Договор я не читал.

22.03.2023, 19:27

Ошибка ошибкой, договор то есть и кредит оформлен, деньги вы получили, неважно, что это была ваша девушка, отвечаете по обязательствам вы.

22.03.2023, 19:30

Это просто описка будет считаться. Не надейтесь. Ваш номер паспорта буджет идентификатором в договоре.

Получайте документы в суде, снимайте фотокопии с материалов и подавайте свои возражения на иск. В них можете указать, что по таким-то месячным платежам истец пропустил срок исковой давности в 3 года и просите отказать в иске. Если судить по году взятия кредита, то если не на 5 лет брали, а на 3, то сроки все прошли, если не взыскивали долг по судебному приказу когда-то и вы его отменяли. Если на 5-ть лет брали, то срок до 2024 года действует и иск удовлетворят частично.

Можете запросить почерковедчесую экспертизу, если договор вы лично не подписывали, а оно так и есть видимо.

Если онлайн-кредит брали, то доказывайте, что вы не активировали присланный вам код со своего телефона и деньги на свои счета не получали. Девушку наверное можно будет привлекать за мошенничество через полицию. Однако гадать не стоит.

22.03.2023, 19:35

Здравствуйте.

Скорее всего это будет считаться просто опиской.

Договор можете запросить в МФО, а иск в суде, нужно написать заявление на ознакомление с материалами дела.

Попробуйте обратиться к юристу для подробной консультации с анализом документов.

23.03.2023, 14:17