Как защитить несовершеннолетнего ребёнка от иска МФО за неправомерный микрозайм?
МФО может подать иск в суд на несовершеннолетнего ребенка, если он является заемщиком и не выполняет свои обязательства по возврату долга. Однако, в соответствии с законодательством, несовершеннолетние несут ответственность за свои действия только в пределах своих доходов и имущества. Если у ребенка нет доходов и имущества, то МФО не сможет взыскать с него задолженность.
Если ребенок оформил микрозайм по незнанию, то его действия могут быть признаны недействительными в судебном порядке. В этом случае, ребенок может обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. Однако, для этого необходимо предоставить доказательства того, что ребенок не понимал последствий своих действий и был не в состоянии осознать свои права и обязанности при заключении договора.
Если ребенок уже получил требование о возврате задолженности, то ему следует обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав в суде.
Считается ли то, что ребёнок пока недееспособный и доходов у него нет, по вашим словам "что он не понимал последствий своих действий и был не в состоянии осознать свои права и обязанности при заключении договора"?
Уточню, а если в договоре ошибка в дате рождения, по причине которой был оформлен займ?
Может. И на родителей тоже.
Надо оспаривать этот займ.
Родители давали согласие? Какая сумма?
Сумма 6 тыс. рублей. Если считать с процентами и штрафами, насколько я знаю, максимум наберётся 15 тыс. рублей (2*5 раза)
родители согласие не давали ни на обработку персональных данных, ни на оформление договора займа