Наследство после отказа - оформление машины и деление денег при продаже

Вопрос такой, в сентябре умер папа, осталась машина, мама (те супруга папы) отказалась от наследства, от машины. Я приняла наследство и у меня доля 2/3 и брат принял наследство, у него 1/3 доля. Скажите пожалуйста, я машину буду оформлять на себя, если я соберусь продать машину, нужно ли будет делить деньги с продажи с братом?
Лучший ответ

Да, деньги в случае продажи авто обязаны по соглашению разделить с братом, так как у него также права на машину.

При этом авто физически не подлежит разделу.

Здесь выплачивается только компенсация.

Если этого не сделать, брат вправе подать иск в суд и взыскать с Вас свои убытки по факту неосновательного обогащения.

- см. ст. 247, 454, 1102, 1165 ГК РФ

Добрый вечер, Наталия.

1) Конечно использовать автомобиль он может только с согласия всех собственников, при этом, если согласия не достигается по поводу использования автомобиля, заинтересованные лица вправе требовать определения порядка использования имущества в судебном процессе.

2)Так же в случае невозможности предоставления для использования автомобиля другим собственникам, они вправе требовать выплаты денежной компенсации за использование их имущества.

3)То есть если вы решите ее продать, то при оформление от него потребуется согласие, в противном случае он легко сможет оспорить данную сделку.

4)Так же вы продаете авто скажем за 1 миллион рублей, то брату вы предоставляете 333333 тысячи, то есть 1/3 от стоимости продажи авто.

ст 454 ГК РФ

Наталия, если брат согласится не получать от Вас денег за свою 1/3 долю автомобиля при его продаже, то никто не запретит ему это. Этот вопрос решают только двое: Вы и брат. Как решите, так и будет. Если он получит свидетельство о праве на наследство на 1/3 автомобиля, то вправе требовать не только 1/3 денежной суммы при продаже авто, но и компенсации за пользование Вами его долей (ст. 247 ГК РФ).

Автомобили со временем иногда дорожают, а иногда в связи с износом дешевеют. К тому же содержание автомобиля требует затрат. Кто будет их нести?

Вопросов немало.

В подобных случаях я рекомендую наследникам рассмотреть вариант раздела наследственного имущества по соглашению (ст. 1165 ГК РФ) путем передачи неделимой вещи (автомобиль, квартира и т.п.) одному из наследников, а второму - компенсации стоимости его доли иным наследственным имуществом (если оно есть) или денежными средствами.

Не следует забывать о налогах (транспортный и НДФЛ при продаже ранее трех лет).

Здравствуйте, Наталия! Да, нужно по соглашению с ним, т.к. он долевой собственник раз принял наследство (ст.244 ГК РФ). Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если не отдадите причитающуюся ему долю, то он будет вправе взыскать ее с Вас как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйт Наталия.

На вашего брата оформлена 1/3 доли на машину, то конечно вам нужно будет делиться с братом при продаже автомобиля в сумме пропорционально его доле .

В соответствии с п.2 ст. 1141 ГК РФ 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Конечно он же! Брат 1/3 владеет, Вы без него и продать не сможете, даже если захотите - кто купит 2/3 автомобиля?

Так что в ДКП будет два продавца и деньги получите пропорционально долям, если по иному не решите...

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).