Краснодар, 23.03.2023, 06:15

можно ли уволиться, отправив работодателю заказное письмо?

Вопрос №20348469 из г. Салехард
опубликован 23.03.2023, 06:15
Отправив работодателю заказное письмо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, у Вас есть такая возможность, направив работодателю заявление почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Как предусмотрено ст. 80 ТК РФ, предупредить об увольнении работодателя необходимо в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

23.03.2023, 06:24

А как заверить это заявление. Чтоб было понятно что это я написал заявление?

23.03.2023, 06:34

При приеме отправления с описью вложения сотрудник Почты сличает содержимое отправления с описью, после чего ставит печать с датой, индексом отделения и свою подпись.

23.03.2023, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно, и письмо и телеграмму, законом не определен порядок направления заявления об увольнении.

23.03.2023, 06:24

Не определен. Важно чтобы работодатель получил письмо и еще важнее, что было в письме. Ценное письмо предполагает опись вложения. Можно и телеграмму.

23.03.2023, 06:26

А как заверить это заявление. Чтоб было понятно что это я написал заявление? В телеграмме заверять надо, а постой как заверить?

23.03.2023, 06:36

Никак, кработодатель не вправе требовать заверения подписи в заявлении работника. Укажите в заявлении номер телефона, и работодатель сможет проверить точно ли ваше заявление ему поступило.

23.03.2023, 07:04

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034