Оспаривание совместной собственности - может ли наследодатель сохранить таунхаус как личное имущество?
Только при наличии определенных документальных доказательств можно доказать в суде, что таунхаус является личным имуществом наследодателя. Нотариус не решает такие вопросы. Рекомендуйте заинтересованному наследнику показать юристу все имеющиеся доказательства в отношении указанной сделки. По результатам оценки этих доказательств можно ответить на Ваш вопрос точно, обоснованно, без гаданий.
Важно не когда построил, а когда объект был зарегистрирован в его собственность. Если в период брака, то считается совместно нажитым.
Да, возможно признать личным имуществом при указанных в тексте вопроса обстоятельствах.
Добрый день.
Собственность считается с момента внесения записи в ЕГРН.
Так, как право возникло у него в период брака, значит, это совместная собственность.
Если вопрос касается наследства, супруга имеет 1/2 доли в таунхаусе и вступает в наследство на 1/2 доли мужа, совместно с другими наследниками.