Можно ли скрывать от человека юридически значимый документ?
Можно ли скрывать какой-либо документ от человека, если этим документом в отношении него совершаются какие-либо значимые юридические действия? Например, человек является членом общественной организации (но не НКО), и его оттуда исключают протоколом собрания. В предоставлении протокола ему отказывают. Причем о собрании его должны были уведомить и пригласить, но не приглашали. В уставе организации ничего не прописано о правилах предоставления документов по запросу.
Я даже имею в виду не только ситуацию выше, но в принципе - разве можно совершить в отношении человека какое-то юридически значимое действие и отказать ему увидеть документы на это? Должны же как-то соблюдаться гражданские права.
Лучший ответ
Должны. Может написать по этому поводу жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Написала. Ответили, что раз ответчик считает документ конфиденциальным, значит, так оно и есть согласно закона о защите информации.