Екатеринбург, 24.03.2023, 08:29

МЧС лишило работника премии из-за наличия штрафов ГИБДД - правомерно ли это?

Вопрос №20352338 из г. Екатеринбург
опубликован 24.03.2023, 08:29
В конце 2022 года руководство как обычно сделали запрос в ГИБДД о наличии штрафов, у меня 3 штрафа за год. Я был лишён годовой премии, а она не маленькая из за этих 3 штрафов. Работаю в МЧС., в погонах, младший начальствующий состав. Скажите, правомерно ли поступило руководство? Я ведь и так оплатил за нарушения и тут ещё премии лишили. Сейчас на дворе март у меня один штраф и меня снова лишили только уже ежемесячной премии. Я уже боюсь садиться за руль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не вправе. Работодатель вправе ввести санкции за нарушения трудовой дисциплины, прописав их в локальных актах

24.03.2023, 08:37
Оценка автора вопроса:

А правомерно ли вообще обращение в ГИБДД за моими штрафами

24.03.2023, 08:41

Никто не запрещает контролировать сотрудника, но за нарушения на службе наказывают, а не на гражданке, если это не уголовное деяние.

24.03.2023, 08:44

Не правомерно вы же не работаете водителем в транспортной организации и в ваши трудовые обязанности не входит вождение

24.03.2023, 08:46

Действия незаконны. Подавайте жалобу в Управление ваше и в суд.

24.03.2023, 08:43

Здравствуйте.

Марат, не понятно, при чем здесь Ваши штрафы. На каком основании работодатель лишает Вас премии за них. Если бы Вы были водителем, то наличие штрафов за нарушение ПДД могло бы послужить основанием для лишения премии, но к Вашему случаю это не относится.

Вообще, у работодателя должен быть разработан локальный акт - Положение о премировании, в котором должны быть прописаны все условия получения и лишения премий. И Вас должны были с ним знакомить под роспись. Плюс такой документ должен быть в свободном для работников доступе.

С уважением.

24.03.2023, 10:05