LSN Messenger
Каспийск, 24.03.2023, 09:38

Может ли жена покойного брата продать свои комнаты в разделенном на несколько входов доме без согласия остальных собственников?

Вопрос №20352547 из г. Махачкала
опубликован 24.03.2023, 09:38
Дом поделён на несколько комнат, входы в дом отдельно. У нас 3 комнаты и у мужа брата (покойного)3 комнаты. Жена покойного брата, хочет продать свои 3 комнаты. Имеет ли право? (Мы не против, если вход во двор сделает отдельно) Без нашего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ее комнаты отдельный объект недвижимости, то имеет.

Если дом в долевой собственности (без выдела комнат в натуре), то у вас преимущественное право покупки по предложенной цене.

24.03.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:

Дом оформлен на покойную свекровь

24.03.2023, 09:44

Тогда надо отталкиваться от того, что только собственник имеет право распоряжения имуществом.

Если дом оформлен на покойную, то у нее должны быть наследники, которые вправе распоряжаться имуществом.

Тут вопрос в том, выделены ли отдельные комнаты из состава дома, или дом - это целое имущество.

24.03.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Наследники это дети? Или внуки тоже?

24.03.2023, 09:54

Наследники первой очереди: родители, супруг, дети.

24.03.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Если у одного брата 3 детей, а у другого 2? Между братьями по полам делят? Или смотрят на количество детей?

24.03.2023, 10:01

Если 2 брата то пополам.

От количества детей доли в наследстве не зависят.

24.03.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

А если брат мужа умер? То его жена без нашего согласия может продать?

24.03.2023, 10:32

Если его жена и дети вступили в наследство, то они вправе распоряжаться этим имуществом,

НО:

Если ее комнаты отдельный объект недвижимости, то имеет.

Если дом в долевой собственности (без выдела комнат в натуре), то у вас преимущественное право покупки по предложенной цене.

24.03.2023, 10:40

А как узнать вступили они в наследство или нет?

24.03.2023, 10:42